Профессор МГПУ выступил с докладом на конференции «XVII Державинские чтения»

21−23 ноября 2023 года Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России) провел Международную научно-практическую конференцию «XVII Державинские чтения». Конференция, согласно сложившейся традиции, объединила ведущих представителей государственной власти, научного сообщества и бизнеса и была посвящена 280-летию со дня рождения Гавриила Романовича Державин, великого русского поэта, выдающегося государственного деятеля Российской империи.

Организаторами конференции выступили: Министерство юстиции РФ и ФГБОУ ВО Всероссийский государственный университет юстиции. В ней участвовали очно и дистанционно 1000 участников из более чем 10 стран, 20 вузов и 100 представителей государственных органов и организаций.

От института экономики, управления и права в конференции приняла участие профессор департамента права Надежда Ефремова, выступившая с докладом очно на сессии «Творческое наследие Г. Р. Державина».

Тема доклада: «Роль Г. Р. Державина в становлении Министерства юстиции Российской империи».
Надежда Николаевна является автором первой в российской (и советской) историографии монографии «Министерство юстиции Российской империи. 1802 -1917 гг. (историко — правовое исследование)» — М., Наука 1983 г. А первым министром юстиции назначили Гавриила Державин, талантливый, ревностно служивший в военной и гражданской службе офицер и чиновник в эпохи трех императоров: Екатерины Великой, Павла I и Александра I.

Доклад вызвал живой интерес у аудитории. Незапланированно прошла и репрезентация указанной монографии, которая была опубликована 40 лет назад, но до сих пор по признанию участников активно используется в учебном процессе и научных исследованиях, а помимо того является основой для исторического очерка в юбилейных изданиях, посвященных Министерству юстиции РФ.

image-27-11-23-08-32
image-27-11-23-08-03

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.