Профессор Московского городского прочитала цикл лекций в Китае

В ноябре 2019 года профессор кафедры русской литературы института гуманитарных наук Ирина Беляева прочитала цикл лекций о русской литературе по приглашению коллег-русистов из Ланьчжоуского университета (Китай, провинция Ганьсу).

Приятно удивило отношение к науке и ученым. Очень высок в Китае статус университетского профессора. И невероятно сильно желание студентов, докторантов учиться. Это было видно и по неравнодушным вопросам, и по тому, как слушали — а слушали и понимали (это самое главное) очень хорошо. Китайские студенты совершенно точно знают — у них потому такой высокий уровень экономики и жизни в целом, что у государства литературоцентричная политика. В Китае русскую литературу изучают в школе, её знают чиновники, цитирует глава государства, — делится профессор своими впечатлениями.

Университет в Ланьчжоу — один из ведущих высших учебных заведений в Китае, известный в том числе своей школой русистики и русскоязычного регионоведения.

IMG-20191211-WA0000
IMG-20191211-WA0016
IMG-20191211-WA0014
IMG-20191211-WA0015
Профессор Беляева руководит магистерской программой «Русская литература в контекста отечественной и мировой культуры». Программа готовит специалистов в области русской литературы XIX—XX вв.еков, знакомит студентов с актуальными методологиями и техниками описания и понимания классических и современных текстов. Одна из центральных задач этой программы — расширение представлений о месте и роли русской литературы в истории мировой культуры.

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens