Профессор Московского городского прочитала цикл лекций в Китае

В ноябре 2019 года профессор кафедры русской литературы института гуманитарных наук Ирина Беляева прочитала цикл лекций о русской литературе по приглашению коллег-русистов из Ланьчжоуского университета (Китай, провинция Ганьсу).

Приятно удивило отношение к науке и ученым. Очень высок в Китае статус университетского профессора. И невероятно сильно желание студентов, докторантов учиться. Это было видно и по неравнодушным вопросам, и по тому, как слушали — а слушали и понимали (это самое главное) очень хорошо. Китайские студенты совершенно точно знают — у них потому такой высокий уровень экономики и жизни в целом, что у государства литературоцентричная политика. В Китае русскую литературу изучают в школе, её знают чиновники, цитирует глава государства, — делится профессор своими впечатлениями.

Университет в Ланьчжоу — один из ведущих высших учебных заведений в Китае, известный в том числе своей школой русистики и русскоязычного регионоведения.

IMG-20191211-WA0000
IMG-20191211-WA0016
IMG-20191211-WA0014
IMG-20191211-WA0015

Профессор Беляева руководит магистерской программой «Русская литература в контекста отечественной и мировой культуры».  Программа готовит специалистов в области русской литературы XIX-XX веков, знакомит студентов с актуальными методологиями и техниками описания и понимания классических и современных текстов. Одна из центральных задач этой программы — расширение представлений о месте и роли русской литературы в истории мировой культуры.

Региональный этап всероссийской олимпиады по обществознанию

15 января, 2020 г.

В Московском городском прошёл региональный этап всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Институт гуманитарных наук принял на своей площадке порядка 430 школьников из разных округов Москвы

Аспирантка получила медаль Бунина за литературные достижения