Профессор Московского городского прочитала цикл лекций в Китае

В ноябре 2019 года профессор кафедры русской литературы института гуманитарных наук Ирина Беляева прочитала цикл лекций о русской литературе по приглашению коллег-русистов из Ланьчжоуского университета (Китай, провинция Ганьсу).

Приятно удивило отношение к науке и ученым. Очень высок в Китае статус университетского профессора. И невероятно сильно желание студентов, докторантов учиться. Это было видно и по неравнодушным вопросам, и по тому, как слушали — а слушали и понимали (это самое главное) очень хорошо. Китайские студенты совершенно точно знают — у них потому такой высокий уровень экономики и жизни в целом, что у государства литературоцентричная политика. В Китае русскую литературу изучают в школе, её знают чиновники, цитирует глава государства, — делится профессор своими впечатлениями.

Университет в Ланьчжоу — один из ведущих высших учебных заведений в Китае, известный в том числе своей школой русистики и русскоязычного регионоведения.

IMG-20191211-WA0000
IMG-20191211-WA0016
IMG-20191211-WA0014
IMG-20191211-WA0015

Профессор Беляева руководит магистерской программой «Русская литература в контекста отечественной и мировой культуры».  Программа готовит специалистов в области русской литературы XIX-XX веков, знакомит студентов с актуальными методологиями и техниками описания и понимания классических и современных текстов. Одна из центральных задач этой программы — расширение представлений о месте и роли русской литературы в истории мировой культуры.

Студенты о русском языке и литературе в Науке в мегаполисе

28 марта, 2020 г.

21 статья студентов института гуманитарных наук опубликована в новом номере электронного журнала "Наука в мегаполисе Science in a Megapolis"

Актуальные вопросы гуманитарных наук в дистанционном формате