Публичная лекция международного эксперта из Республики Казахстан

Магистранты Института права и управления МГПУ, обучающиеся по программе «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация», получили уникальную возможность принять участие в публичной онлайн-лекции международного эксперта из Республики Казахстан М.Т. Габдуалиева на тему «Актуальные проблемы защиты материнства и детства на примере Республики Казахстан» которая состоялась 22 декабря 2021 года.

В рамках темы публичной лекции экспертом были обозначены два блока актуальных тем, связанных с обеспечением и защитой прав и свобод детей и женщин, как для современного Казахстана, так и для всего международного сообщества в целом.

Первый блок вопросов был посвящен проблемам защиты и реабилитации детей и женщин в Республике Казахстан, пострадавших от террористической деятельности и возвращенных на Родину из зон вооруженных конфликтов, в частности из Сирии, в ходе гуманитарной специальной операции «Жусан». Эксперт привел уникальные статистические данные, рассказал о практике по реабилитации возвращенных жертв, прежде всего «детей войны», о кропотливой работе органов власти, образовательных организаций и экспертного сообщества, а также о законодательных инициативах Республики Казахстан в данной сфере.

Второй блок вопросов был посвящен анализу положений Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской конвенции) и их имплементации в современное законодательство Республики Казахстан.

Магистранты имели возможность задать интересующие их вопросы и дать собственный комментарий по теме выступления. Состоялась интересная дискуссия.

Кафедра международного права и прав человека выражает Мереке Тлековичу Габдуалиеву благодарность за прекрасную лекцию и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Габдуалиев Мереке Тлекович - кандидат юридических наук, международный эксперт в сфере защиты материнства, отцовства и детства, адвокат Западно-Казахстанской коллегии адвокатов, главный научный сотрудник Общественного фонда «Институт развития конституционализма и демократии», специалист в области конституционного права, автор многочисленных публикаций по проблемам конституционализма и муниципального права, член рабочей группы при Министерстве образования и науки Республики Казахстан по разработке проекта Закона РК «О государственной молодежной политике».

В роли организаторов лекции выступили сотрудники кафедры международного права и прав человека:

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.