Серия онлайн-встреч в рамках проекта межкультурного обмена Апулия-Россия

С 4 по 11 ноября преподаватели кафедры романской филологии старший преподаватель Зинаида Тюрина и ассистент Кристина Кузнецова и студенты бакалавриата и магистратуры, изучающие итальянский язык как первый и второй иностранный, приняли участие в серии онлайн-встреч в рамках проекта межкультурного обмена Апулия-Россия 2019−2021 «L'arte, la bellezza, la pace: SADKÒ SULLE STRADE DELLA PUGLIA DI SVIATOJ NIKOLAJ» («Искусство, красота, мир: Садко на дорогах Апулии св. Николая»).

В проекте принимали участие многочисленные образовательные организации региона Апулии и России, а также представители региональной администрации. Первая встреча, которая состоялась 4 ноября, была посвящена представлению студентов МГПУ и рассказу о различиях между итальянской и российской системой образования.
Запись доступна по ссылке.

На второй встрече 5 ноября «Paraclito. Quello che è accanto a me per sostenermi» поднимались такие темы как кодекс чести рыцарей, проблема буллинга в современных школах и понятия «солидарность» и «справедливость».
Ссылка на запись второй встречи.

Также вечером 5 ноября в прямом эфире на канале Video M Italia была проведена прямая трансляция торжественной церемонии закрытия проекта межкультурного обмена Апулия-Россия 2019−2021 «L'arte, la bellezza, la pace: SADKÒ SULLE STRADE DELLA PUGLIA DI SVIATOJ NIKOLAJ» из Апулии. В ходе мероприятия итальянские школьники исполнили национальные русские и итальянские песни и танцы, представили результаты своих исследований разных аспектов русской культуры, а представители российских образовательных организаций, в том числе от МГПУ, передали слова благодарности и дружбы организаторам и участникам проекта.
Записи доступны по ссылкам здесь и здесь.

11 ноября в прямом эфире был проведен день открытых дверей с представлением МГПУ на итальянском языке. Преподаватели кафедры романской филологии старший преподаватель Зинаида Тюрина и ассистент Кристина Кузнецова вместе со специалистом международного отдела МГПУ Ашотом Джанумовым рассказали о структуре и институтах МГПУ, о международных проектах, тенденциях развития и об особенностях поступления в МГПУ для иностранных студентов. В конце встречи было продемонстрировано видео, подготовленное студентами, изучающими итальянский язык, о типичном дне российского студента.
Ссылка на запись дня открытых дверей.

Кафедра романской филологии выражает благодарность организаторам проекта межкультурного обмена Апулия-Россия 2019−2021 «L'arte, la bellezza, la pace: SADKÒ SULLE STRADE DELLA PUGLIA DI SVIATOJ NIKOLAJ».

Как выбирать детские книги, чтобы ребенок полюбил чтение

20 мая, 2022 г.

Екатерина Асонова рассказала Газете.ru, по каким критериям нужно выбирать книги для детей, чтобы привить им любовь к литературе

В МГПУ проходят вебинары, посвященные науке и высоким технологиям