Серия онлайн-встреч в рамках проекта межкультурного обмена Апулия-Россия

С 4 по 11 ноября преподаватели кафедры романской филологии старший преподаватель Зинаида Тюрина и ассистент Кристина Кузнецова и студенты бакалавриата и магистратуры, изучающие итальянский язык как первый и второй иностранный, приняли участие в серии онлайн-встреч в рамках проекта межкультурного обмена Апулия-Россия 2019−2021 «L'arte, la bellezza, la pace: SADKÒ SULLE STRADE DELLA PUGLIA DI SVIATOJ NIKOLAJ» («Искусство, красота, мир: Садко на дорогах Апулии св. Николая»).

В проекте принимали участие многочисленные образовательные организации региона Апулии и России, а также представители региональной администрации. Первая встреча, которая состоялась 4 ноября, была посвящена представлению студентов МГПУ и рассказу о различиях между итальянской и российской системой образования.
Запись доступна по ссылке.

На второй встрече 5 ноября «Paraclito. Quello che è accanto a me per sostenermi» поднимались такие темы как кодекс чести рыцарей, проблема буллинга в современных школах и понятия «солидарность» и «справедливость».
Ссылка на запись второй встречи.

Также вечером 5 ноября в прямом эфире на канале Video M Italia была проведена прямая трансляция торжественной церемонии закрытия проекта межкультурного обмена Апулия-Россия 2019−2021 «L'arte, la bellezza, la pace: SADKÒ SULLE STRADE DELLA PUGLIA DI SVIATOJ NIKOLAJ» из Апулии. В ходе мероприятия итальянские школьники исполнили национальные русские и итальянские песни и танцы, представили результаты своих исследований разных аспектов русской культуры, а представители российских образовательных организаций, в том числе от МГПУ, передали слова благодарности и дружбы организаторам и участникам проекта.
Записи доступны по ссылкам здесь и здесь.

11 ноября в прямом эфире был проведен день открытых дверей с представлением МГПУ на итальянском языке. Преподаватели кафедры романской филологии старший преподаватель Зинаида Тюрина и ассистент Кристина Кузнецова вместе со специалистом международного отдела МГПУ Ашотом Джанумовым рассказали о структуре и институтах МГПУ, о международных проектах, тенденциях развития и об особенностях поступления в МГПУ для иностранных студентов. В конце встречи было продемонстрировано видео, подготовленное студентами, изучающими итальянский язык, о типичном дне российского студента.
Ссылка на запись дня открытых дверей.

Кафедра романской филологии выражает благодарность организаторам проекта межкультурного обмена Апулия-Россия 2019−2021 «L'arte, la bellezza, la pace: SADKÒ SULLE STRADE DELLA PUGLIA DI SVIATOJ NIKOLAJ».

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024