«Система ранней помощи. Траектория развития». Победа в турнире молодых ученых

13−14 декабря в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы департамента труда и социальной защиты города Москвы прошла научно-практическая конференция «Система ранней помощи. Траектория развития». В рамках конференции 14 декабря состоялся научный поединок «Турнир молодых ученых», где приняли участие магистранты и магистры института специального образования и психологии. Участникам предлагалось рассказать о своих научных исследованиях доступным и понятным языком, привлекая внимание к проблематике выбранных ими тем. Сначала участники ознакомили зрителей со своим портфолио в формате видео-визитки, после чего рассказали факты биографии, которые поспособствовали их выбору настоящей профессии. Далее доступным и понятным языком были представлены научные исследования, ориентированные на широкую публику. Каждый участник выбрал индивидуальную тему и смог привлечь внимание зрителей и жюри к проблематике своего вопроса.

Членами жюри конкурса выступили: приглашенный эксперт Приходько Оксана Георгиевна, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой логопедии, директор ИСОП МГПУ, Прочухаева Мария Михайловна, почетный работник общего образования РФ, международный эксперт по инклюзивному образованию, руководитель службы ранней помощи Центра социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Роза ветров», Валерий Николаевич Ярыгин, руководитель направления Федерального института современного образования, член экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Государственной думы по образованию, эксперт Федерального экспертного совета «Воспитатели России», Меликсетян Наталья Александровна, эксперт, супервизор Координационного центра ранней помощи.

В турнире приняли участие магистранты и магистры института специального образования и психологии со своими выступлениями, популяризирующими проблемы системы ранней помощи. Каждый участник опирался на свой практический опыт в специализированных организациях и даже показывал кадры своей работы в формате презентации.

Редечкина Евдокия, магистрант программы «Раннее и дошкольное образование детей с ОВЗ» выступила с темой «Работа педагога-дефектолога с семьей, воспитывающей ребенка с РАС раннего возраста, в рамках эмоционально-смыслового подхода». Гутова Ирина, магистрант программы «Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии» раскрыла проблему «Роль родителей в коррекции детей раннего возраста с двигательной церебральной патологией». Еремина Елизавета, магистрант программы «Модернизация деятельности ПМПК в системе образования» раскрыла тему «Речевое развития детей раннего возраста». Яценко София, магистр программы «Ранняя комплексная помощь детям с отклонениями в развитии» выступила с темой «Развивающая предметно-пространственная среда в системе ранней комплексной помощи детям первого года жизни».

Каждый участник глубоко проработал свою проблематику, уверенно выступил с результатами исследований. Несмотря на качество докладов, у жюри и слушателей конференции не могло не возникнуть вопросов, на которые выступающие дали развернутые и понятные ответы.

По итогу всех выступлений было организовано онлайн-голосование за победителя турнира молодых ученых, результат которого был представлен на экране в виде круговой диаграммы. С небольшим отрывом от других участников конкурса лучшим исследованием была признана работа Яценко Софии, выполненная под научным руководством Приходько Оксаны Георгиевны! Поздравляем! Желаем ей и остальным участникам турнира профессиональных успехов, научных достижений и новых побед.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.