Сотрудники лаборатории развития ребенка о шкалах ECERS

25 ноября 2020 года состоялся вебинар «Детский сад — для детей. Оценка качества как основа для развития педагога, педагогического коллектива и детского сада».

Его спикерами стали сотрудники лаборатории развития ребенка Института системных проектов МГПУ Ольга Шиян, Ирина Воробьева, Анна Якшина и Татьяна Ле-ван. Они рассказали об одном из инструментов, который нацелен на оценку качества условий, созданных в детском саду для развития детей, — шкалах ECERS.

Вот, что пишет Татьяна Николаевна о прошедшем мероприятии на личной странице в Facebook:«Показали участникам вебинара (а их было более 500 из многих регионов России, и ещё более 1000 участвовали заочно), что инструмент:

• не линейка, а компас;
  • помогает управлять процессами развития;
  • может дать основания для обсуждения ценностей и командообразования;
  • может дать возможность педагогу-практику объективно увидеть свои сильные стороны, на которые опереться, и дефициты, с которыми необходимо работать, понимая четкий путь;
  • может вдохновить и помочь найти единомышленников по всей стране.

А для того, чтобы присоединиться к сообществу, ценны личные встречи и совместная работа. Есть мотивация идти дальше и присоединяться к работе с экспертами и педагогам из «лучших практик».

Участники вебинара оставили комментарии, позволяющие судить о его высоком качестве и практической направленности:

• «Организаторам и спикерам огромное спасибо. Живые примеры уважаемых мной коллег проникли, дали инструменты для надстройки следующего этапа, в котором будут сопричастности множеств педагогов, коллективов и мыслей»;
  • «Коллеги, очень ценный вебинар. Простыми и понятными словами ответили на самые сложные и животрепещущие вопросы руководителей и педагогов детских садов страны»;
  • «Хочется надеяться, что сегодняшний вебинар стал для кого-то началом пути к лучшей практике».

Предлагаем посмотреть видеозапись вебинара.

Дни науки 2024

23 апреля 2024 г.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.