Среди абитуриентов снова растет спрос на обучение за рубежом

Несмотря на сложную международную обстановку, российские студенты продолжают проявлять интерес к программам международной академической мобильности и возможностям получения высшего образования за рубежом. Об этом свидетельствуют отзывы представителей международных управлений, предоставляющие помощь в поступлении в зарубежные образовательные учреждения. Издание «Ведомости» провело опрос и выяснило, с какими сложностями сталкиваются студенты, а также как поменялись их ориентиры при выборе программ.

Начальник Управления международного сотрудничества МГПУ Дарья Миляева рассказала «Ведомостям» о приоритетах студентов в выборе стран для поступления и трудностях, с которыми им приходится сталкиваться:

Студенты начали активнее переориентироваться на поступление в другие страны, в том числе азиатские, из-за многочисленных трудностей с поступлением в Европу. Наиболее популярны среди студентов сейчас — страны Латинской Америки, Иран, Саудовская Аравия, Индонезия, Китай. Возможностей остается много, но география стран существенно изменилась. Поток сильно снизился в страны Прибалтики, Чехию и Польшу — здесь попадается все меньше грантов и стипендий. Среди европейских стран сохраняются контакты с Венгрией, некоторыми университетами Италии и Испании.

Фото: МГПУ.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ