Открытая студенческая конференция в ИИЯ

2 апреля 2024 года в ИИЯ в смешанном формате прошла II открытая студенческая конференция «Вопросы современной лингводидактики: взгляд молодых исследователей», объединившая 65 молодых исследователей и слушателей, как из МГПУ, так и из других вузов нашей страны. Конференция была организована преподавателями кафедры романских языков и лингводидактики: доцентами Светланой Герасимовой, Светланой Михайловой, Ольгой Короленко, Марией Воскресенской, старшим научным сотрудником Ириной Макаровой и старшим преподавателем Марией Кирсановой.

Цели конференции заключались в создании единого научно-образовательного пространства для привлечения студентов бакалавриата к научной деятельности и популяризации научных исследований в области лингводидактики и методики обучения иностранным языкам.

Исходя из тематик докладов и формата выступления программа конференции включала пять секций, охватывавших такие сферы, как: лингвотеоретические и лингвокультурологические аспекты преподавания языка, цифровые технологии в лингводидактике и педагогической коммуникации, игрофикация обучения иностранному языку, приемы и технологии иноязычного образования, вопросы преподавания иностранного языка в школе и вузе.

Перед началом конференции к участникам со вступительным словом обратилась заместитель директора ИИЯ, профессор Ирина Тивьяева, отметившая важность такой площадки для научного обмена в среде молодых ученых.

По итогам конференции в форме сбора обратной связи большинство участников указали удовлетворенность уровнем подготовки и проведения мероприятия. Среди наиболее приоритетных тем для научного поиска молодыми исследователями были отмечены использование искусственного интеллекта в образовании и геймификация.

В своих отзывах участники особо отметили комфортную, располагающую к продуктивному научному диалогу атмосферу, качество, небанальность и тематическую организацию докладов, которая позволила обменяться мнениями среди единомышленников. Также докладчики и слушатели выразили благодарность организаторам за высокий уровень проведения конференции и плодотворность дискуссий. Многих это вдохновило на продолжение научного поиска.

По итогам конференции будет опубликован сборник статей студентов и магистрантов, принявших участие в конференции. Со сборником прошлогодней студенческой открытой научной конференции «Вопросы современной лингводидактики: взгляд молодых исследователей» можно ознакомиться по ссылке.

Студенческая конференция «Вопросы современной лингводидактики: взгляд молодых исследователей»
Фото: МГПУ, Роза Нуриджанян

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.