Студенты и преподаватели ИИЯ приняли участие в отраслевом семинаре

17 ноября 2021 года более 60 студентов и преподавателей кафедры японского языка приняли участие в Отраслевом исследовательском семинаре, который состоялся на платформе Zoom. Организаторами мероприятия выступили Московский офис университета Хоккайдо и АО «Техносолюшн». АО «Техносолюшн» — дочерняя компания АО «Тайрику Трейдинг Ко., Лтд.», профильной организации, где студенты кафедры уже третий год подряд проходят практику, поэтому некоторые студенты приняли непосредственное участие и в организации данного мероприятия.

Основная тема семинара — политика и проекты поддержки российских студентов, навыки, которые требуют от иностранцев японские фирмы.

На семинаре выступили:

— директор Московского офиса университета Хоккайдо Като Хирофуми;

— директор отдела развития торговых взаимоотношений в России, Средней Азии и на Кавказе Министерства экономики, торговли и промышленности Куросу Тосихико;

— генеральный директор Mitsui & Co. Moscow LLC, главный региональный управляющий в странах СНГ Мэгуро Хироси;

— координатор отдела по развитию бизнеса и кадровой поддержки, отдела международного бизнеса и содействия трудоустройству высококвалифицированных иностранных кадров Японской организации по развитию внешней торговли (JETRO) Судзуки Сатоси;

— ведущий исследователь, управляющий НИИ экономики России и новых независимых государств Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (ROBOTO) Хасэ Наоя;

— начальник отдела по делам с Россией департамента планирования и координации губернаторства префектуры Хоккайдо Сато Томоюки;

— заведующий международным отделом администрации губернаторства префектуры Ниигата Хандо Тэцуо и сотрудница отдела международного обмена Ефимова Екатерина;

— заведующий отделом по международному сотрудничеству губернаторства префектуры Тояма Кавадзири Аюми;

— исполнительный директор компании Technosolution Сакагути Кэнъити.

Заведующая кафедрой японского языка Владлена Федянина представила наш вуз на круглом столе, организованном в рамках данного семинара. Приятно отметить, что модератором круглого стола стала выпускница кафедры Жанна Гумерова, работающая сейчас в Представительстве АО «Тайрику Трейдинг Ко., Лтд.» в Москве. Переводчиками-волонтерами на круглом столе выступили студенты кафедры, которые успешно справились с поставленной перед ними задачей. На круглом столе участники из многих городов России смогли задать спикерам интересующие их вопросы и получить много полезной информации касательно обучения и работы в Японии или японских компаниях в России.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.