Студенты и преподаватели Университета Цукуба в Москве

В рамках сотрудничества между МГПУ и Университетом Цукуба в Москве с краткой учебной поездкой находится делегация японских студентов и преподавателей. Их поездка проходит по программе Ge-NIS («Глобальная образовательная программа для подготовки кадров в экономической и научной сферах по мультилингвистической системе в Японии, странах СНГ и Балтии»).

В этот раз в Москве с 19 по 23 февраля находится большая делегация в составе 25 студентов и 4 преподавателей. После окончания московской части программы делегация разделится на 2 части, половина отправится в Санкт-Петербург, половина — в Ереван.

В Москве, помимо МГПУ, делегация посетит другие университеты-партнеры, два японских центра и Посольство Японии в Москве. Также организована культурная программа, включающая осмотр исторических достопримечательностей и музеев.

От МГПУ делегацию сопровождают заведующая кафедрой японского языка Владлена Федянина, старший преподаватель кафедры японского языка Григорий Мисочко, а также несколько студентов МГПУ, которые изучают японский язык и будут активно помогать с переводом. Для них это часть образовательного процесса и хорошая возможность попрактиковать разговорный язык.

цукуба2
цукуба7
цукуба6
цукуба5
цукуба4
цукуба3
цукуба8
Из Университета Цукуба в Москву приехали Юри КАТО, профессор факультета гуманитарных и социальных наук, Сэй МАЦУСИТА — доцент того же факультета, Кэнта СУГАИ — исследователь программы Ge-NIS и Айко ИРВИНГ — ассистент координатора программы Ge-NIS. Японские студенты, приехавшие в рамках программы «Глобальная образовательная программа для подготовки кадров в экономической и научной сферах по мультилингвистической системе в Японии, странах СНГ и Балтии» представляют самые разные факультеты от социологического до инженерного. Примерно половина из них изучает русский язык в качестве второго иностранного.

Договор между МГПУ и Университетом Цукуба был заключен в 2009 году, с тех пор вузы каждый год отправляли друг к другу студентов на годичные стажировки. Кроме того, как минимум два раза в год МГПУ принимает делегации японских студентов, приезжающих в Москву на краткосрочные стажировки (учебные ознакомительные поездки на несколько дней). В частности, каждой весной, начиная с 2015 г., МГПУ принимает делегацию японских студентов по программе Ge-NIS.

Продление сроков международных конкурсов РФФИ на финансирование научных исследований

17 марта 2020 г.

Московский городской приглашает научных сотрудников университета принять участие в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных исследований.

Открыт набор на стажировку в Нидерландах

11 марта 2020 г.

Открыт прием заявок на обучение в течение осеннего семестра 2020 года на факультете международного предпринимательства Fontys International Business School, Нидерланды.