Студенты ИЕСТ создали медиапроект помощи бездомным животным

Студенты третьего курса программы бакалавриата «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» запустили TikTok-аккаунт московского приюта «Печатники». Основная цель — репрезентировать гуманное и ответственное отношение к животным и показать, что помогать им это просто.

Работа над проектом ведется Екатериной Ямщиковой, Валерией Корявченковой и Полиной Борисовой под руководством доцента института естествознания и спортивных технологий МГПУ Наталии Швед в рамках образовательной дисциплины «Творческая студия: „Медиапроекты в сфере физической культуры, спорта и здорового образа жизни“».

Видеоролики демонстрируют внутренние нюансы работы приюта, показывают живые эмоции и яркие моменты жизни учреждения, по-новому раскрывают деятельность волонтеров и рассказывают о способах помощи животным.

Одна из важных миссий создания аккаунта — доказать, что не стоит бояться брать питомцев из приюта. Команда медиапроекта беседует со счастливыми людьми, которые подарили дом животным, и отражает их позитивный опыт в мини-интервью. Для тех, кто уже решился стать хозяином кошки или собаки, на странице приюта есть серия роликов «Твой друг». В ней пользователи социальной сети знакомятся с обитателями «Печатников».

О том, как родилась идея и почему выбран TikTok, рассказала Екатерина Ямщикова, студентка Института естествознания и спортивных технологий и участница команды проекта:

«Идея проекта пришла к нам спонтанно. Это как раз тот случай, когда образовательные цели и наши собственные побуждения сложились воедино. Наталия Гавриловна, преподаватель дисциплины, предложила развить желание проектной деятельности в сфере благотворительности. В нас эта мысль откликнулась, и уже спустя 30 минут сформировалось довольно точное понимание того, чем мы хотим заниматься.

Изначально наша команда относилась к TikTok с иронией. Мы не отдавали себе отчёт в том, насколько прогрессивна и удобна платформа в целях продвижения бренда. Кстати, до начала проекта я даже не была там зарегистрирована. Взять эту социальную сеть предложил заказчик. Начали разбираться в алгоритмах продвижения, учиться монтажу, и быстро выяснилось, что TikTok — это эффективно и занимательно".

Аккаунт приюта полезен не только потенциальным владельцам и волонтерам, но и всем, кто уже имеет пушистого друга, да и просто обожает животных. На странице приюта каждую неделю выходят ролики, в которых питомцы выступают героями комических миниатюр.

В ближайшее время редакция проекта планирует запустить серию образовательных видео. Ветеринары, зоопсихологи, грумеры и другие специалисты, связанные с животными, поделятся полезными советами и лайфхаками.

Подписывайтесь и следите за обновлениями.

Как помочь приюту?

4
3
В приюте социализацией, выгулом и поиском хозяев занимаются добровольцы-волонтёры, поэтому организаторы будут очень рады вашей помощи. Вы можете

🐕‍🦺 Стать волонтёром
Волонтёр приезжает в приют не менее раза в неделю и помогает на постоянной основе.

🐕‍🦺 Пожертвовать деньги
Пожертвования неравнодушных людей позволяют оплачивать операции, реабилитацию, лекарства и многие другие критически важные вещи. Даже небольшое пожертвование очень сильно поможет улучшить жизнь подопечных приюта. Помочь

🐕‍🦺 Привезти корм и инвентарь
Вы очень поможете приюту, если привезёте корм и инвентарь для животных.

🐕‍🦺 Помочь делом
Приюту постоянно нужны фотографы, водители и другие хорошие люди.

🐕‍🦺 Взять животное на передержку
Пригласите четвероногого в гости на пару недель после операции или на время поиска нового дома.

🐕‍🦺 Погулять с животным
Подопечные приюта грустят без общения, поэтому всегда рады вашему приезду. Записаться на прогулку

Подробнее о всех видах помощи читайте на сайте организации.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.