Студенты ИИЯ во франкоязычном тандем-проекте

Кафедра французского языка и лингводидактики ИИЯ ведет активную международную деятельность. Прочные партнерские связи с университетами Франции, Польши, Беларуси, с представительствами зарубежных стран на территории РФ позволяют студентам и преподавателям кафедры реализовывать долгосрочную академическую мобильность, организовывать научные и учебно-методические проекты.

Кафедра всегда открыта для новых идей и легко включается в интересные инициативные мероприятия. В ноябре 2021 года студенты третьего курса приняли участие в тандем-проекте «Échanges culturels entre les étudiants», организованном в социальной сети Facebook по инициативе Ульяновского государственного педагогического университета имени Н.И. Ульянова и Альянс Франсез г. Ульяновск.

О своих впечатлениях от участия в проекте делится Екатерина Бодня, студентка 3 курса (группа фран-193):

Когда меня пригласили в проект по тандем-обучению, я была не совсем заинтересована и подумала, что это будет лишь дополнительной нагрузкой к многочисленным учебным заданиям. Но мое мнение совершенно изменилось, когда я начала проходить это обучение!

Сначала нас пригласили в закрытую группу в Фейсбуке, где мы могли познакомиться с другими участниками, поделиться фактами о себе и фактами о наших культурах. Было познавательно почитать анкеты студентов и пообщаться с ними.

Но самое интересное началось, когда мы начали работать в тандем-группах. Я списалась с Леопольдом, и договорилась о видеозвонке… Скажу сразу, было страшно, потому что я первый раз столкнулась лицом к лицу с иностранцем, и еще не в живую, а по видеосвязи… Первые минут 10 казалось, что я забыла вообще все языки мира, но спустя минут 10 все пошло очень легко и мне вспоминались даже самые редко используемые слова! Так мы с ним проговорили не 40 минут, а почти полтора часа! Следующие созвоны были еще интереснее и мне становилось все легче говорить, быстрее реагировать и подбирать слова.

Потом мы с Лео обменялись личными номерами телефонов и по сей день общаемся в Телеграм. Я могу сказать, что я хорошенько пополнила свой вокабуляр французского разговорного языка, увидела, как французы переписываются в соц. сетях, научилась спонтанно реагировать на очень быструю французскую речь и не бояться переспрашивать, когда что-то не понятно.

Именно этот проект меня вдохновил глубже изучать французский язык и стараться находить пути общения с его носителями. В общем, опыт был колоссальный! Всем советую пробовать новое и выходить из своей зоны комфорта!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024