Top.Mail.Ru

Студенты ИЦО освоили инновационные подходы к реабилитации

В рамках освоения социальной практики студенты института цифрового образования посетили профильную площадку, где ознакомились с передовыми методиками коррекции и развития. Мероприятие было организовано для учащихся групп МИ-232 (профиль «Математика, информатика») и МФ-231 (профиль «Математика и физика»).

Практическая часть визита включала обзор новейших технических средств, размещенных в специализированных аудиториях №202 и №203. Будущие бакалавры увидели, какое оборудование применяется в процессе подготовки дефектологов и логопедов, а также оценили потенциал использования этих устройств в своей дальнейшей работе.

Экскурсию для гостей провела руководитель экспериментальной площадки Оксана Горожанкина. Эксперт подробно рассказала о функционале интерактивных комплексов и сферах их внедрения. Студенты узнали о роли инновационных решений в коррекционно-педагогической деятельности, организации логопедических занятий, комплексной абилитации детей и проектировании персональных образовательных маршрутов.

Отдельное внимание в ходе встречи уделили демонстрации того, как современные цифровые инструменты органично встраиваются в игровую и мультисенсорную среду. Такой подход, как подчеркнула Оксана Николаевна, является ключевым для поддержки развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

Посещение площадки дало мощный импульс профессиональному становлению участников практики. Студенты расширили свой кругозор и получили наглядное представление о механизмах междисциплинарного взаимодействия на стыке педагогики, культуры и реабилитационных практик.

«Очень понравилась экскурсия в ИПКР! Поразило большое разнообразие развивающих игр для детей с ОВЗ, которые помогают обучать, несмотря на особенности детей. Разные виды конструкторов, роботов, наборов для изучения букв и чисел — интересно все. Произвела впечатление вторая аудитория, посвященная работе логопеда: цифровое оборудование, используемое для корректировки речи и отработки пройденного, интерактивные задания и игры для детей, благодаря которым ребенок в игровой форме закрепляет и отрабатывает произношение. Хотелось бы еще раз вернуться туда, чтобы более подробно изучить каждый предмет, потому что за короткий срок невозможно посмотреть все экспонаты данной площадки»,Бондаренко Тамара, МИ-231
«Экскурсия в ИПКР была очень интересная и полезная, я увидела много игр и инструментов, которые вероятно буду использовать в своей будущей педагогической деятельности и для развития детей. Организаторы подобных мероприятий отмечают, что такие выездные занятия способствуют формированию востребованных компетенций у молодых специалистов. Будущие педагоги учатся грамотно применять современные технологии в профессиональной деятельности и создавать по-настоящему инклюзивную образовательную среду»,Котельникова Анастасия, МИ-231

Фото: МГПУ



Учитель Цифровой школы МГПУ рассказала о нейросетях в образовании


25 июля 2026 г.


Заместитель директора, учитель информатики Виктория Миронова выступила в Центре знаний «Машук» с лекцией о когнитивном восприятии информации в цифровой образовательной среде

Студенты МГПУ сыграли с гроссмейстером на открытии сезона


24 июля 2026 г.


Шахматисты МГПУ Максим Журавлев, Вера Сумарокова и Алексей Цыбенко сразились с гроссмейстером Андреем Есипенко в сеансе одновременной игры на открытии нового сезона «Шахматных бульваров в Москве»