Студенты МГПУ на чемпионате Европы по алтимату среди юниоров

10−17 августа в польском городе Вроцлав состоялся чемпионат Европы по алтимату среди юниоров до 20 лет. Россию представляли и мужская, и женская команды.

Среди членов сборных есть и представители Московского городского: Ксения Казакова (2 курс, ИЕСТ), Анастасия Мамонтова (2 курс, ИГН), Даниил Свиридов (2 курс, ИПССО), а также только вступивший в #МГПУсемья первокурсник Филипп Берняков (ИПССО).

IbRnVuPm8PM
I_HP8HsMs7o
Алтимат — динамичный командный игровой вид спорта с летающим диском фрисби. Игра ведется двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель игры: пасуя диск между игроками своей команды, необходимо поймать его в зоне противника. Игрок, владеющий диском, перемещаться по полю не может. Игроки противоположной команды должны сбить диск в воздухе, либо вынудить соперников сделать неточный пас, чтобы иметь возможность нападать самим.
j3W0Y96nTOA
bhJ6gYjf1vE
Совсем недавно у сборной России уже был крупный успех на взрослом чемпионате Европы в Венгрии. Женская сборная России одержала 9 побед в 10 играх, уступив лишь единожды в полуфинальной игре, и завершила турнир с бронзовыми наградами, ставшими первыми в спортивной истории России наградами по алтимату на траве. Кроме того, медали были завоеваны и в двух других дивизионах (в мужском и миксе).
jCKuN8NHEvw
bzjTV5601_Y
Теперь настал черед показать себя юниорам. Докладывает Ксения Казакова:

На этом турнире было все! Мы играли и в жару, и в дождь. Сражались с ветром и собственными эмоциями, преодолевали сомнения и страхи. Не обошлось и без нервных игр, где, проигрывая по ходу матча, мы догоняли соперника и при равном счете выигрывали с разницей в одно очко.

Так для нас прошел заключительный групповой матч против Италии, четвертьфинал с Австрией и игра за 3 место против Словении. Несмотря на малую численность состава и трудности, возникающие по ходу чемпионата, женская сборная снова увозит бронзу!

К сожалению, мужской сборной с Даниилом Свиридовым и Филиппом Бедняковым не удалось попасть в призы, но команда получила важнейший опыт выступлений на соревнованиях самого высокого уровня, а значит стала сильнее.

lQ-r8fY-0nE
Z-M-RinphDI
Спортивные успехи студентов Московского городского регулярно находят свое отражение в лентах страниц ИЕСТ (VK, FB, Instagram), а также в группе Студенческого спортивного клуба МГПУ «Maximus».

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.