Студенты МГПУ разработали проект спортивного кластера

Проект команды студенток 2 курса программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» Ульяны Нагаевой, Виктории Беляевой и Евгении Бойко вошел в число лучших на студенческом конкурсе «Спортивный кластер будущего».

Конкурс проходил в рамках подготовки к международной конференции «Спортивный кластер как центр притяжения городского сообщества — международный опыт и российские социальные инновации», которая состоялась в 28 февраля в НИУ «Высшая школа экономики».

Тематическое пространство конференции
  • Какими должны быть спортивные кластеры с точки зрения потребителя, архитектора, урбаниста, эколога, психолога, чиновника, бизнесмена, спортивного тренера и менеджера.
  • Как клубная система в спортивных кластерах может стать Центром притяжения городского сообщества, точкой сборки усилий негосударственных организаций, бизнеса и власти.
  • О международном опыте создания спортивных Центров притяжения на примере городов Германии, Швейцарии, Дании, Австрии, Великобритании, Израиля, Казахстана и других стран.
  • Как спортивные сообщества из разных стран могут стать инструментом выстраивания публичной народной дипломатии.
  • Как использовать спортивную федерацию в качестве инструмента развития Центра притяжения.
  • Спортивные кластеры — российские социальные инновации и международный опыт.
Активное участие в нем приняли студенты бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений по профильным направлениям архитектура, урбанистика и управление, но формат проведения был открытым.

Студентам необходимо было разработать свой проект спортивного кластера для жилого квартала или парковой зоны столицы с адаптацией к конкретному месту.

st
груп
й
В состав жюри входили представители Департамента спорта города Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики города, представители Московского дома общественных организаций, сотрудники крупнейших архитектурных бюро Москвы.

По условиям конкурса спортивный кластер должен предусматривать возможность круглогодичных занятий спортом горожан разных возрастных групп — от раннего детского до пожилого возраста.

Проект студентов направления «Реклама и связи с общественностью» Московского городского носил название «Парк спорта». Это была презентация идеи создания универсального спортивного кластера для жителей ВАО на территории Измайловского парка.

ART_3431
_MG_0138
_MG_0117
По оценке жюри проект вошел в четверку лучших из более чем 20 работ. Ульяна Нагаева представила его на международной конференции, а директор ИЕСТ МГПУ Александр Страдзе приехал поддержать команду во время выступления.

По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут основные тезисы и статьи участников международной конференции.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»

28 февраля, 2021 г.

Приглашаем учителей общеобразовательных учреждений, преподавателей вузов, аспирантов, магистрантов, студентов, работников науки и образования на городскую конференцию

Как получить повышенную стипендию?

01 февраля, 2021 г.

Раскрываем несложный алгоритм действий, благодаря выполнению которого студенты института могут получить право претендовать на повышенную стипендию

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: