Студенты МГПУ разработали проект спортивного кластера

Проект команды студенток 2 курса программы «Спортивная журналистика и медиакоммуникации в спорте» Ульяны Нагаевой, Виктории Беляевой и Евгении Бойко вошел в число лучших на студенческом конкурсе «Спортивный кластер будущего».

Конкурс проходил в рамках подготовки к международной конференции «Спортивный кластер как центр притяжения городского сообщества — международный опыт и российские социальные инновации», которая состоялась в 28 февраля в НИУ «Высшая школа экономики».

Тематическое пространство конференции
  • Какими должны быть спортивные кластеры с точки зрения потребителя, архитектора, урбаниста, эколога, психолога, чиновника, бизнесмена, спортивного тренера и менеджера.
  • Как клубная система в спортивных кластерах может стать Центром притяжения городского сообщества, точкой сборки усилий негосударственных организаций, бизнеса и власти.
  • О международном опыте создания спортивных Центров притяжения на примере городов Германии, Швейцарии, Дании, Австрии, Великобритании, Израиля, Казахстана и других стран.
  • Как спортивные сообщества из разных стран могут стать инструментом выстраивания публичной народной дипломатии.
  • Как использовать спортивную федерацию в качестве инструмента развития Центра притяжения.
  • Спортивные кластеры — российские социальные инновации и международный опыт.
Активное участие в нем приняли студенты бакалавриата и магистратуры высших учебных заведений по профильным направлениям архитектура, урбанистика и управление, но формат проведения был открытым.

Студентам необходимо было разработать свой проект спортивного кластера для жилого квартала или парковой зоны столицы с адаптацией к конкретному месту.

st
груп
й
В состав жюри входили представители Департамента спорта города Москвы, Комитета общественных связей и молодежной политики города, представители Московского дома общественных организаций, сотрудники крупнейших архитектурных бюро Москвы.

По условиям конкурса спортивный кластер должен предусматривать возможность круглогодичных занятий спортом горожан разных возрастных групп — от раннего детского до пожилого возраста.

Проект студентов направления «Реклама и связи с общественностью» Московского городского носил название «Парк спорта». Это была презентация идеи создания универсального спортивного кластера для жителей ВАО на территории Измайловского парка.

ART_3431
_MG_0138
_MG_0117
По оценке жюри проект вошел в четверку лучших из более чем 20 работ. Ульяна Нагаева представила его на международной конференции, а директор ИЕСТ МГПУ Александр Страдзе приехал поддержать команду во время выступления.

По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут основные тезисы и статьи участников международной конференции.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.