Студенты МГПУ вернулись из спортивного похода

Студенты Московского городского вернулись из первого летнего спортивного похода.

Группа из девяти человек под руководством сотрудника Института естествознания и спортивных технологий (ИЕСТ) Альберта Зарипова и студентки ИЕСТ Екатерины Самаричевой планировали пройти по известному советскому туристскому маршрут № 30 «Через горы к морю».

• Альберт Зарипов — сотрудник
  • Екатерина Самаричева — ИЕСТ
  • Елена Федотушкина — ИПИУ
  • Александр Шурыгин — ИЦО
  • Алексей Гаврилов — ИПИУ
  • Мария Тарасова — ИПИУ
  • Мария Басалаева — ИЦО
  • Анастасия Мишина — ИЦО
  • Сергей Лобзов — выпускник ИГН
«Через горы к морю» — это легендарный туристический маршрут по северо-западному Кавказу. Его путь проходит через несколько климатических зон: через хвойные леса, альпийские луга, ледник горы Фишт и заканчивается на субтропическом побережье Черного моря. За 10 дней группа планировала пройти более 100 км, преодолеть множество перевалов, взять вершину Оштен, посетить Фиштенские ледники и многое другое. Но не все прошло по плану.

Начало маршрута — база МЧС Лаго-Наки. Там выполняется обязательное требование по подтверждению и регистрации маршрута, там студенты и столкнулись с первыми трудностями, правда бюрократического характера. Выяснилось, что изначально запланированный маршрут проходит через закрытую зону, и, следовательно, его необходимо было подвергнуть перепланировке, что было нелегко по двум причинам.

hpUvEKUEHig
GTaZ_Ds5340
l9AErSaD1uA
Во-первых, группа шла в спортивный поход в том числе и с целью получения званий туриста России и разрядов по спортивному туризму, а это налагало определенные обязательства: соблюдение заявленного и зарегистрированного ранее маршрута и запасных вариантов пути, прохождение минимум 100 км за поход (для соблюдения 1-ой категории сложности похода). При этом повторное прохождение одних и тех же отрезков пути группе в зачет не идет.

Во-вторых, определенные обязательства перед туристами ставит и заповедный статус локации: хождение только по разрешённых маршрутам, ночёвки только в разрешённых местах, запрет на разведение костров, обязательное соблюдение количества дней нахождения на территории заповедника.

lu9FisdltCc
ErYh4t4zX9Y
yNAO5B8uMDQ
В итоге немного подумав и выбрав подходящий вариант, группа заявилась и вышла на маршрут. Новый маршрут планировали пройти за 7 дней, но обстоятельства заставили немного ускориться на последнем отрезке пути.

И в итоге группа прошла маршрут чуть более 100 км, взяла вершину Оштен, Абадзешский, Гузерипльский, Армянский, Фишт-Оштеновский, Белореченский и Черкесский перевалы, посетила множество завораживающих своей красотой мест, среди которых озеро Псенодах, малый Фиштинский ледник. Наградой за преодоление был долгожданный выход к морю с последующим отдыхом и восстановлением сил.

ElJmSM01iHA
3jyI4-llZVk
-XZsvEzQl64

Как принять участие?

Участники активно тренировались в течение года, готовясь к данному походу. Это и зимние тренировки на снегу (летом в горах участников похода тоже ждут снежные препятствия), и работа со специальным снаряжением (индивидуальные страховочные системы, альпинистке снаряжение и т. п.), и тренировки с альпенштоком и ледорубом. Студенты получали навыки движения по склонам с различной поверхностью и углом наклона, учились преодолевать бурные горные реки и отвесные скальные стены.

Все принимающие участие в походе студенты прошли несколько учебно-тренировочных походов в Подмосковье (походов выходного дня), где отрабатывали полученные навыки и тестировали себя и свое снаряжение.

Пройдя этот поход, участники получат возможность ходить в более сложные походы (второй категории сложности и выше), а также самим водить группы.

Для этого, а также для обучения и систематизации своих знаний рекомендуется пройти специальную школу, одна из которых ежегодно проходит в Московском городском и называется Школа инструкторов детско-юношеского туризма.

Школа готовит руководителей походов и экспедиций со школьниками — спортивно-оздоровительных, познавательных, краеведческих учебно-исследовательских и т. д. — от самых простых однодневных до 1−2 категории сложности, организаторов туристско-краеведческой работы с учащимися во всём образовательном учреждении (и в любом учреждении).

По окончании курса слушатели получают два документа: удостоверение инструктора детско-юношеского туризма и диплом об окончании Школы базового уровня по пешеходному туризму.

Наличие туристского опыта для поступающих НЕ обязательно! В процессе занятий вы приобретёте минимально необходимый походный опыт. В программе школы еженедельные лекции и семинары в аудитории, практические занятия на местности по выходным (в парках Москвы и ближайшем Подмосковье), учебно-тренировочный поход 1−2 к.с.

За подробной информацией обращайтесь к Альберту Зарипову и Екатерине Самаричевой.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.