Учимся создавать собственные лингвистические корпусы!

27 марта 2023 года состоялся онлайн мастер-класс «Создание корпуса текстов для лингвистических исследований», посвященный азам проектирования лингвистического корпуса на основе английского и японского языков для непрофильных специалистов.

Мастер-класс был организован кафедрой японского языка ИИЯ МГПУ онлайн на платформе MS Teams, и ведущим мастер-класса, поделившимся собственным опытом в сфере разработки небольших специальных корпусов, выступил ассистент кафедры японского языка Илназ Нургалиев.

Во время мероприятия участники познакомились поближе с азами составления собственного лингвистического корпуса и тем, какие сложности с этим связаны. В ходе мастер-класса были обозначены самые базовые технические понятия, связанные с корпусной лингвистикой и технологией составления корпуса. Далее были представлены основные этапы создания лингвистического корпуса на любом языке, после чего участникам были продемонстрированы возможности ряда программ для составления собственного корпуса. В первою очередь к ним относятся программы AntConc, AntCorGen и TagAnt, разработанные британским исследователем Anthony Laurence, которые позволяют даже человеку, не сталкивавшемуся ранее с корпусными технологиями, с легкостью создать собственный продукт. Кроме того, были представлены программы, необходимые для составления корпуса японского языка, например: Chaki.Net, Chamame, Mecab, Cabocha и др.

Своими впечатлениями поделилась Полина Першагина, обучающаяся на 1 курсе бакалавриата по направлению «Перевод и переводоведение — японский язык»:

«Мне очень понравилось! Я узнала о существовании программ для создания корпусов не только для европейских языков, но и для азиатских (японский), и еще это было продемонстрировано в реальном времени. Помимо этого, на мастер-классе было рассказано об общих принципах работы корпусов, как и для чего ими можно пользоваться».

Вопросы, возникшие во время мастер-класса, продемонстрировали интерес слушателей к данной тематике и необходимость дальнейших более детальных обсуждений потенциала собственного исследовательского корпуса иностранного языка.

Игорь Реморенко дал комментарий «BFM.ru» о причинах удорожания программ обучения

14 июня 2024 г.

Обучение в лучших российских вузах подорожает до 20% со следующего учебного года. Больше всего выросла цена на технические направления

Состоялся очный пленэр «Культурное наследие Москвы» ЦНХО ИНО