Университет как постоянный партнер для городских сообществ

22 февраля 2023 года в рамках заседания ученого совета НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ с докладом «Исследование потребностей городских сообществ и возможностей взаимодействия кампусов университета с ними» выступили сотрудники Лаборатории образовательных инфраструктур. В ходе работы Елена Иванова, Екатерина Барсукова, Александра Блинова, Елизавета Маякова и Анна Тер-Григорян выяснили:

• какие существуют потребности и дефициты у городских сообществ;
  • может ли их удовлетворить университет в рамках инфраструктуры кампусов;
  • какова роль университета в развитии и поддержке сообществ горожан;
  • каковы возможности взаимодействия кампусов университета с сообществами города.

Для этого эксперты изучили историю возникновения городских сообществ, российские и зарубежные практики их создания, принципы и механизмы развития, выявили критерии устойчивых сообществ и их общую классификацию. Итогом столь кропотливой работы стал разработанный алгоритм взаимодействия университета с городскими сообществами, а также понимание: сообщества заинтересованы в постоянных партнерах, одним из которых может стать университет. Образовательное, научно-исследовательское, волонтерское, консультационное, культурно-досуговое, диагностическое, спортивно-оздоровительное — это лишь одни из многочисленных актуальных направлений взаимодействия кампусов университета с городскими сообществами.

В качестве слушателей в семинаре приняли участие представители общероссийского проекта «Добрые соседи». В социальной сети ВКонтакте они поделились впечатлениями от мероприятия:

«Коллеги провели очень большую и интересную работу. Не через интернет и удаленно, а очно и лично, попробовав многое на себе, провели исследование потребностей городских сообществ и возможностей взаимодействия кампусов университета с ними, сегодня представив его результаты. <…>
Коллеги говорят о желании не останавливаться на достигнутом, а развивать конкретное сотрудничество, давая возможность своим студентам и преподавателям изучать сообщества и практиковаться в них. Рассматривают возможность быть полезным сообществам, например, через участие в их проектах. Также это касается и школ города, в рамках обучения заместителей директоров по воспитательной работе, и участию в локальных проектах. Перспективы у исследования и всей работы весьма интересны».

Работа сотрудников лаборатории на этом не заканчивается: дальше их ждет поиск решений по проблемам взаимодействия университета с сообществами, а также деятельность по нескольким важным позициям:

1. Исследование влияния студентов МГПУ на районы Москвы, где расположены корпуса, разработка и реализация проекта «Студенты на районе» с возможностью организации разных форматов практик.
  2. Проект «Университет для района».
  3. Разработка «городских» программ обучения и стажировок под запросы сообществ (например, менеджер сообществ или организатор сообществ).
  4. Разработка программ дополнительного образования и курсов для студентов с городской тематикой.
  5. Разработка нормативных документов и новых регламентов для активного взаимодействия с городскими сообществами.
  6. Разработка организационной структуры внутри университета «Центр местных сообществ» или МФЦ по взаимодействию с городом.

«Страшно, аж жуть»: подкаст с Ириной Якушевич на «Радио России. Владимир»

22 апреля 2024 г.

На «Радио России. Владимир» запустили цикл передач-подкастов с участием профессора Московского городского

Преподаватель МГПУ на II Всероссийском Форуме Образования