Уровень грамотности школьников в вопросах здоровья

В период эпидемического кризиса, вызванного COVID-19, в академическом сообществе особенно острой стала дискуссия о содержании и инструментах, призванных повысить грамотность населения в вопросах здоровья. Важная роль отводится в этом направлении отводится системе школьного образования. По утверждению одного из ведущих исследователей в этом направления Leena Paakkari, именно школа обеспечивает доступ к соответствующему возрасту школьному санитарному просвещению с использованием школьной программы, предметного содержания и воспитательной работы; призвана создавать условия для развития высокого уровня грамотности в вопросах здоровья.

21 декабря 2022 года в рамках заседания Ученого совета НИИ урбанистки и глобального образования МГПУ сотрудники лаборатории городского благополучия и здоровья Леонид Денисов (основной докладчик), Дарья Касаткина и Елена Нехорошева (содокладчики) выступили с докладом «Анализ образовательных программ и школьных учебных материалов по тематике здоровья: отечественный и зарубежный опыт».

Эксперты представили результаты анализа учебных программ, учебников и рабочих материалов, используемых в школах Москвы, с позиции тематики здоровья и профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний в предметном содержании на различных уровнях обучения, корректности определения понятийного аппарата. Продемонстрировали тематические иллюстрации на примере Европейских стран, стран Средне-Азиатского и Тихоокеанского региона, Северной Африки.

К последующей дискуссии подключились сотрудники профильных кафедр МГПУ, а также представители:

• РНИМУ им. Н.И. Пирогова;
  • ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»;
  • ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана»;
  • ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора.

По итогам семинара была запланирована серия обсуждений с участием ученых-медиков, врачей Роспотребнадзора и сотрудников университета.

IMG_20221225_224821_356
IMG_20221225_224821_447

Студенты ИЦО приняли участие в мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры»

26 апреля 2024 г.