Ушла из жизни Лариса Ивановна Щелокова

НЕКРОЛОГ

С прискорбием извещаем о преждевременной смерти ведущего доцента кафедры русской литературы института гуманитарных наук ГАОУ ВО МГПУ, нашей коллеги и товарища Ларисы Ивановны Щелоковой, проработавшей в университете 23 года, общий педагогический стаж насчитывает 34 года. Она являлась опытным педагогом, обладала организаторским талантом, пользовалась уважением коллег, авторитетом у студентов.

Лариса Ивановна была увлеченным, опытным университетским педагогом, много сил и времени отдававшим работе с бакалаврами и магистрантами. Ей удавалось установить со студентами душевный контакт, увлечь их научным поиском, общественно-просветительской деятельностью, вовлечь в дискуссии, она жила их проблемами, поддерживала в личностном и профессиональном росте.

За время работы в МГПУ Ларисой Ивановной накоплен богатый опыт учебно-методической и исследовательской деятельности. Она читала лекции и вела практические занятия по детской литературе, истории русской литературной критики, истории русской литературы ХХ века (1950−1990 гг.), курсам по выбору «Поэтика батальной прозы» и др., руководила музейной практикой филологов, ВКР бакалавров и магистрантов.

Лариса Ивановна Щелокова является автором 145 трудов (115 научных статей, 30 учебно-методических работ), в том числе в ведущих отечественных и зарубежных изданиях по итогам участия в международных научных конференциях: в Брно (Чехия) и Слупске (Польша) (2012), в Вене (Австрия) (2013), в Киото (Япония) (2014 и 2019), в Гранаде (Испания) (2015), в Стамбуле (Турция) (2016), в Будапеште (Венгрия) (2018), в Сеуле (Корея) (2018). В 2020 году приняла участие в зарубежных онлайн-конференциях во Вроцлаве (Польша) и Дели (Индия).

Помимо педагогической и научной, Л.И. Щелокова успешно занималась административной работой, являлась заместителем декана филологического факультета (2002−2006), заместителем заведующего кафедрой русской и зарубежной литературы по учебной работе, а с 2014 года по настоящее время — заместителем заведующего кафедрой русской литературы ИГН.

За многолетний плодотворный труд в 2017 году была награждена Грамотой Департамента образования.

Лариса Ивановна навсегда останется в памяти коллег и студентов как светлый, отзывчивый человек, надежный товарищ. Выражаем глубокое соболезнование ее родным и близким!

Институт гуманитарных наук

Кафедра русской литературы

Субботник в будущем Доме доктора Живаго прошел с участием студентов ИКИ

20 мая 2024 г.