Ушёл из жизни Валерий Корешков

30 июня на 83-м году жизни скончался Валерий Викторович Корешков, начальник Департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна, профессор Института культуры и искусств МГПУ, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, почётный работник высшего профессионального образования, член Союза дизайнеров России, обладатель Почетного Знака «За заслуги в развитии дизайна».

С дизайном, творчеством и педагогикой была связана вся профессиональная и личная жизнь Валерия Викторовича. В 1963 году он окончил факультет Художественной обработки дерева МВХПУ (бывшее Строгановское училище), затем МГПИ им. В.И. Ленина (в 1968 г.), учился на искусствоведческом отделении исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 1975—1978 годах. В 1986 году на художественно-графическом факультете МГПИ защитил кандидатскую диссертацию, в 1994 году — докторскую.

Он много лет, с 1986 по 1999 г., преподавал и заведовал кафедрой декоративного искусства в МГПИ (МПГУ), в 1997 году организовал факультет искусств в Столичном Гуманитарном Институте, и бессменно руководил им до 2004 г. Затем Валерий Викторович стал основателем и деканом факультета изобразительных искусств в Московском городском педагогическом университете.

В 2019 году юбилей Валерия Корешкова, 55 лет преподавательской деятельности, совпавший с его 80-летием, был отмечен персональной выставкой в Главном корпусе МГПУ. На юбилейную выставку приехали выпускники, ученики, бывшие аспиранты Валерия Викторовича, сейчас — кандидаты, доктора наук, педагоги и заведующие кафедрами факультетов изобразительных искусств в разных регионах России: Новосибирске, Уфе, Ростове-на-Дону, Карачаево-Черкесии, Нижневартовске, и в московских вузах: Высшей школе экономики, МГХПА им. С.Г. Строганова и др. Валерий Викторович — основатель научной школы, стоявший у истоков создания художественно-графических факультетов в педагогических университетах.

Добрые воспоминания о нём, любовь и благодарность на всю жизнь останутся в сердцах всех окружавших его людей, близких, коллег и друзей.

Скорбим.

Дни науки 2024

18 апреля 2024 г.

Студенты МГПУ прошли образовательную стажировку в Китае