В чем секрет подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ по математике?

13 декабря 2018 года в Институте цифрового образования МГПУ прошло второе заседание «Математические четверги». На этот раз обсуждалась тема «Подготовка учащихся к решению задач повышенного и высокого уровня сложности на ЕГЭ и ОГЭ».

Фотографии с Математического четверга доступны в альбоме.

Тема оказалась очень актуальной и животрепещущей, свой интерес проявили 220 человек, а это в 2,2 раза больше, чем первым Математическим четвергом. Прийти смогли не все, семинар посетило 172 человека из 77 учебных заведений Москвы и Подмосковья, а это учителя математики, педагоги дополнительного образования, руководители общеобразовательных учреждений, преподаватели вузов.

Гостей приветствовал заведующий кафедрой высшей математики и методики преподавания математики ИЦО, Владимир Аркадьевич Чугунов, профессор, доктор физико-математических наук.

Модератором мероприятия был Михаил Борисович Миндюк, кандидат педагогических наук, генеральный директор Издательства «Интеллект-Центр» — партнер Института цифрового образования. Он рассказал о выпущенных книгах по математике в 2018 году для подготовки выпускников 2019 года, перспективных планах Издательства «Интеллект-Центр» по выпуску книг на 2019 год и представил докладчиков.

Андрей Викторович Семёнов, кандидат педагогических наук, автор учебных пособий для подготовки к итоговой аттестации по математике вышел с самой актуальной темой «Решение уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ». Он рассмотрел примеры решений уравнений и неравенств повышенного и высокого уровня сложности. Также дал рекомендации учителям по подготовке учащихся по данной тематике. Гости задавали много вопросов и долго не отпускали докладчика.

Продолжила семинар Татьяна Николаевна Казарихина, кандидат педагогических наук, АНО СОШ «Димитриевская», учитель математики, заместитель директора по научно-методической работе с темой выступления «Геометрические методы решения негеометрических задач». Татьяна Николаевна рассказала об использовании геометрических методов при решении задач курсов алгебры и начала анализа, поделилась опытом обучения данным методом учащихся 7−9 и 10−11 классов.

Ирина Кимовна Степанян, кандидат педагогических наук, доцент Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий Финансового университета при Правительстве Российской Федерации затронула тему «Методы решений задач с экономическим содержанием». В выступлении она рассмотрела методы решения задач № 17 из демоверсии ЕГЭ 2019 года и критерии оценивания данного задания.

Для тех, кто пропустил встречу, мы предлагаем посмотреть ее в записи.

Представители издательства «Интеллект-Центр» серьезно подготовились к встрече: представили свои издания по текущей теме, подготовили сертификаты учителям.

Мы продолжаем опросы об актуальности Математических четвергов и выявлению острых проблем в образовании. Нам удалось собрать 87 анкет.

На вопрос, понравилось вам мероприятие, 93% ответили положительно, отрицательных ответов не было, от 2% мы не получили ответа, а 5% дали свои ответы, среди которых было пожелание делать Математические четверги по округам, в более тесной обстановке.

Результаты анкетирования гостей Математического четверга
Актуальность темы «Подготовка учащихся к решению задач повышенного и высокого уровня сложности на ЕГЭ и ОГЭ» подтвердили все участники анкетирования. Была ли раскрыта тема, 82% ответили положительно, 1% отрицательно, 9% не хватило информации, 8% не ответили на вопрос. Тема действительно очень серьезная и требует более тщательной работы. Поэтому мы будем и в дальнейшем поднимать эти вопросы.
Кольцевая диаграмма полноты раскрытия темы выступления
Мы попросили наших гостей оценить выступления докладчиков. Самую высокую оценку получила Татьяна Николаевна Казарихина, также учителям понравилось выступление Андрея Викторовича Семёнова.
Гистограмма результатов оценки выступлений докладчиков
Оценить можно было не только докладчиков, но и полезность выступлений и актуальность тем. Самую высокую оценку получил доклады «Геометрические методы решения негеометрических задач» и «Решение уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ».
Гистограмма результатов оценки полезности докладов
Учителя выразили желание еще встретиться с этими докладчиками и больше получить информации по темам.

Мы будем и дальше продолжать работу и собирать Математические четверги на самые актуальные темы.

Следующая встреча Математических четвергов состоится 24 января 2019 г. в 16:00. Программа мероприятия будет заявлена позже, следите за новостями.

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте