В Геоцентре МГПУ открывается профильный лекторий

В Центре изучения географии Московского городского начинает работу географический лекторий.

29 февраля в Институте естествознания и спортивных технологий преподаватели Геоцентра расскажут об уникальных географических объектах России, откроют доступ к Красной книге Москвы и Подмосковья и проведут бесплатную консультацию по ЕГЭ и ОГЭ для школьников.

Открывшийся 15 февраля новый образовательный проект МГПУ — это прекрасная возможность для расширения кругозора и получения фундаментальных знаний в области географии.

Подробнее о Центре
  • Геоцентр ведет работу со школьниками в формате научных мероприятий, мастер-классов, краеведческих экскурсий, интерактивных квестов, творческих практикумов и консультаций по подготовке к государственным экзаменам.
  • Развитие интереса учащихся к географии, формирование географической культуры, углубление знаний школьников, исследовательская деятельность станут возможными благодаря современно оснащенным аудиториям и новейшему оборудованию.
  • Помимо очной работы с февраля по май, с расписанием которой можно ознакомиться в утвержденном плане, будет организовано дистанционное взаимодействие со школами.
На дебютном мероприятии Геоцентра в рамках проекта «Университетские субботы» Дмитрий Самусенко уже поведал о том, какую роль играет географическая наука в решении существующих глобальных проблем.

Спикерами следующей встречи, которая состоится 29 февраля, будут кандидаты географических наук, доценты Татьяна Гайворон и Галина Майнашева. Опытные лекторы, организующие для своих студентов познавательные экскурсии, точно знают, как сделать повествование живым, нескучным и заинтересовать каждого.

Программа географического лектория

Лекционная программа нового события Центра носит трехактную структуру.

• География: от мифов к научным открытиям

До сих пор встречаешь людей, которые думают, что Земля плоская и держится на трех китах и черепахе? Не знаешь, почему не Христофор Колумб открыл Америку? Прекрасная возможность развеять мифы и понять, какой длинный и тернистый путь прошло человечество от сказочных представлений о планете до череды научных открытий.

• Регионы России: уникальные географические объекты

Главное богатство России — природа. Страна изобилует красотами: об одних знает каждый, другие — уникальные и малоизвестные. На примере нескольких регионов России на лекции расскажут о неповторимых природных комплексах и особенностях тех или иных памятников природы.

• Красные книги Москвы и Московской области: кто есть кто

Условия современного мира неблагоприятны для флоры и фауны. Столичные экологи встревожены тем, что выхлопы и промышленные выбросы ставят под угрозу исчезновение многих животных, растений и грибов. На лекции расскажут о редких видах, занесенных в Красную книгу Москвы и области, о их состоянии и необходимых мерах охраны и восстановления.

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

После цикла мини-лекций старшеклассников ждет консультация по подготовке к итоговой аттестации.

Сотрудники Геоцентра расскажут, как избежать элементарных и обидных ошибок на ОГЭ и ЕГЭ, поделятся алгоритмами решения некоторых заданий и найдут ответы на самые сложные вопросы.

Геоцентр МГПУ
105 568. Москва, ул. Чечулина, 1, к. 106
Кабанов Алексей Михайлович
8−915−150−58−08
kabanovam@mgpu.ru

Как добраться?

?Способ первый:

Метро Первомайская, садитесь ближе к последнему вагону из центра. После турникетов поверните налево. Выйдите на улицу и садитесь в любой из автобусов со следующими номерами: 634, 257, 664. Ваша остановка — «Большой Купавенский проезд». На остановке будет видно серо-розовое трехэтажное здание (Чечулина 1) с надписью крупными буквами «Московский городской педагогический университет». Через калитку пройдите к зданию ИЕСТ, на вахте будут указатели.

?Способ второй:

Метро «Новогиреево», займите первый вагон из центра. После турникетов на улице вас будут ждать автобусы со следующими номерами: 276, 645, 884. Ваша остановка — «Большой Купавенский проезд». На остановке будет видно серо-розовое трехэтажное здание (Чечулина 1) с надписью крупными буквами «Московский городской педагогический университет». Через калитку пройдите к зданию ИЕСТ, на вахте будут указатели.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.