В Московском городском открылся Геоцентр для школьников

15 февраля в Московском городском педагогическом университете официально начал свою работу Центр изучения географии для школьников. Новая образовательная инициатива МГПУ нацелена, главным образом, на формирование географической культуры и развитие интереса учащихся к географии.

Галерея открытия

В планах многоформатная работа со школьниками: подготовка к ЕГЭ и ОГЭ от преподавателей кафедры географии и туризма, проведение краеведческих экскурсий, географических олимпиад, научных мероприятий, организация географического лектория с мини-лекциями в формате TED и тематическими мастер-классами, а также интерактивные квесты и творческие практикумы.

Подробнее о форматах работы Геоцентра

Расширение географических знаний школьников, формирование географической культуры станут возможными благодаря работе с новейшими аппаратными геосистемами, современным географическим оборудованием и базами данных.

В этом одно из самых ярких отличий открывающегося Центра от аналогов – знакомство с методами научных географических исследований будет осуществляться в современно оснащенных аудиториях.

Помимо обязательной очной работы в будущем будет организованы дистанционные образовательные активности и сетевое взаимодействие со школами. Геоцентр будет функционировать в течение учебного года (с сентября по май), а занятия будут проводиться для всех желающих по субботам в соответствии с утверждённым планом работы.

Дебютным мероприятием стала открытая лекция «География сегодня: глобальные проблемы современности и пути их решения» в рамках проекта Департамента образования и науки столицы «Университетские субботы».
DSC_0391
DSC_0431
DSC_0453
DSC_0409
Кандидат географических наук Дмитрий Самусенко поведал о современной роли географической науки в контексте решения глобальных экономических, политических и демографических проблем.

Формат образовательной субботы предполагал не только однонаправленную трансляцию знаний, но и возможность поучаствовать в интересном обсуждении, поэтому после познавательной лекции гости и организаторы обсудили возникшие вопросы в формате мини-дискуссии.

Во второй части мероприятия были награждены те, кто уже успел проявить себя в области географии: директор ИЕСТ Александр Страдзе вручил победителям и призерам прошедшей 7 декабря в ИЕСТ профильной олимпиады призы и грамоты, закрепляющие право на получение дополнительных баллов при поступлении на любую образовательную программу Московского городского.

DSC_0549
DSC_0582
DSC_0556
Победительница олимпиады Вероника Бухарова поделилась впечатлениями и высказала свое мнение относительно открытия Центра изучения географии:

Очень интересное мероприятие. Я всегда была заинтересована в географии в школе. Всегда нравилось, получалось, поэтому учителя предлагали участвовать в различных олимпиадах. Насчет открытия Геоцентра, считаю эту идею очень перспективной. Это познавательно, полезно для школьников, особенно для сдающих экзамены. Я пока не решила точно, с чем свяжу свою жизнь, но возможно это будет именно география, поэтому с радостью посещу и следующие лекции Геоцентра.

В заключительной части встречи были представлены направления подготовки, связанные с географией, которые реализуются в институте. Преподаватели и студенты образовательных программ географической направленности рассказали об основных преимуществах и особенностях обучения.

DSC_0448
DSC_0437
DSC_0419
DSC_0479
В этом отношении яркой метафорой практического аспекта деятельности будущих студентов является сам Геоцентр. Студенты и магистранты кафедры географии и туризма примут непосредственное участие в обеспечения функционирования Центра изучения географии — от организационной помощи преподавательскому коллективу до реализации собственных проектов на базе образовательного географического сообщества единомышленников.

Ольга Шульгина, заведующая кафедрой и куратор проекта, рассказала о перспективах работы Геоцентра:

Главная цель деятельности Геоцентра сейчас — привлечение внимания школьников к географии. Важным для нас является развитие познавательного интереса учащихся, улучшение их знаний, расширение географического кругозора. Также одна из основных задач — реализация компетенций студентов и аспирантов в педагогической деятельности.

Мы думаем развивать этот проект, расширять его. В планах приглашать известных географов, авторов книг, представителей Русского географического общества. Я думаю, что Геоцентр будет развиваться, пользоваться интересом среди школьников, потому что мы стараемся не только дать знания, но и помочь в сдаче экзаменов, что тоже очень важно.

Следующее мероприятие в Центре изучения географии состоится уже 29 февраля. На географическом лектории расскажут об уникальных объектах нашей страны, объяснят, как наука двигалась от мифов к открытиям, а после школьники смогу посетить бесплатную консультацию по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.