В ИЕСТ прошла товарищеская встреча по волейболу

Четыре команды на одной площадке. Одна сетка. Один мяч. И только один победитель.

Нет, это не вступление к очередному тексту про Московские студенческие спортивные игры. 4 марта в Институте естествознания и спортивных технологий состоялся волейбольный мини-турнир, участие в котором приняли две студенческие дружины, команды преподавателей и администрации.

• Афина Буякова
Схема проведения — бескомпромиссная: итоги двух стартовых полуфиналов сразу определяют, кто играет в матче за третье место, а кто борется за чемпионское звание.
IMG_8794
IMG_8952
DSC_0078
DSC_0102
Первыми на площадку спортивного зала вышли команда преподавателей и вторая студенческая сборная. Студентам, вероятно, потребовалось какое-то время на то, чтобы снять с себя груз влияния авторитетов и действовать увереннее. Первую партию без особых проблем взяли педагоги (15:12), а вторая осталась за студентами (8:15).

Капитан сборной преподавателей Иван Ермолаев в определенный момент взял нити игры в свои руки и буквально руководил действиями своих коллег, инструктируя их по различным тактико-техническим аспектам. Команда доверилась своему лидеру и совершила качественный скачок в сыгранности. Как результат — заслуженная победа в решающей партии (15:12)

Приятно, что здесь сразу две студенческие сборные. Мне лично отрадно было видеть игроков, которые ходят ко мне на электив по волейболу. Они хорошо себя проявили сегодня: пришли поучаствовать и показали неплохой уровень игры, были достойными соперниками для всех нас, — прокомментировал игру Иван Ермолаев.

Во втором полуфинале волей жребия сошлись представители администрации и первая студенческая сборная. В подобных матчах, когда команды не могут воспользоваться комбинациями, наигранными в ходе тренировок, огромную роль играет наличие лидера.

DSC_0220
DSC_0094
IMG_9333
DSC_0153
DSC_0162
Капитан команды административно-управленческого персонала Сергей Введенский, отлично проявивший себя в нападении, умело распределил среди игроков роли для быстрой комбинационной игры по ходу всего матча. Первая партия оказалась за администрацией (15:9), потом студенты отыгрались с хорошим отрывом 8:15, но в финал пробились (15:12) сотрудники ИЕСТ.

Ксения Казакова, капитан первой студенческой команды, рассказала об основной сложности во время игр:

Команда у нас собрана буквально на днях. До этого в игровом аспекте мы друг друга не знали, ни разу не играли вместе. Борьба была плотная, но мы в дружеской атмосфере старались сыграть как можно лучше, и думаю, нам это удалось, даже несмотря на поражение.

Вероника Павлова из команды администрации отметила высокий уровень своих визави:

Студенты здорово себя проявили. Команда играет очень спокойно, уравновешенно, правильно реагирует на игровые ситуации, это им помогает. Есть сильные и профессиональные игроки, есть любители, но уровень очень хороший.

Перед матчами за призовые места с показательным номером на степах под зажигательную музыку выступили представители сборной Московского городского по спортивной аэробике.

DSC_0152
DSC_0140
DSC_0235
DSC_0195
Матч за третье место среди студентов оказался очень напряженным. Команды не уступали друг другу: со счетом 15:12 выигрывают одни, потом отыгрываются другие 15:11, но бронза остается за командой Леонида Сабанова — счет решающей партии 15:10.

Карина Винокурова рассказала об эмоциях после матча:

Я получила большое удовольствие. Атмосфера, музыка, прекрасная организация. Все прошло здорово. Такие соревнования нужны, потому что для интересной и продуктивной учебы преподаватели и студенты должны постоянно взаимодействовать друг с другом не только на парах, но и в подобной достаточно необычной, неформальной обстановке.

В финале встретились команды преподавателей и администрации. В первой партии интрига сохранялась до последнего. Команды шли ровно, но после серии успешных подач преподавателям удалось ликвидировать отставание в очках и вырвать победу (16:14). Во второй партии администрация отыгралась — 15:11.

DSC_0225
DSC_0215
DSC_0223
IMG_8716
А вот с самого начала решающей партии преподаватели ушли в отрыв на восемь очков. Такой разрыв административно-управленческому персоналу отыграть не удалось, и со счетом 15:8 уверенную победу одержали преподаватели.
IMG_9626
IMG_9574
IMG_9521
IMG_9706
Александр Страдзе, директор Института естествознания и спортивных технологий, прокомментировал соревнования:

Для меня самое главное то, что нам удалось организовать этот матч. Мне кажется, очень скучно жить и студентам, и преподавателям, если не устраивать подобные товарищеские встречи. Я надеюсь, что это будет доброй традицией ИЕСТ. Также я буду очень рад, если студенты решат проводить подобные соревнования и по другим командным и популярным видам спорта.

А выиграть, попасть в финал — это самое незначительное сегодня. Меня устроило бы любое место.

Завершились соревнования торжественным награждением. Команда-победитель забрала свой чемпионский кубок, но и все участники не остались без памятных медалей. Отдельную награду «Лучший игрок» вручил капитану преподавателей Ивану Ермолаеву.