В ИЕСТ прошла товарищеская встреча по волейболу

Четыре команды на одной площадке. Одна сетка. Один мяч. И только один победитель.

Нет, это не вступление к очередному тексту про Московские студенческие спортивные игры. 4 марта в Институте естествознания и спортивных технологий состоялся волейбольный мини-турнир, участие в котором приняли две студенческие дружины, команды преподавателей и администрации.

Составы команд

• Карина Винокурова
  • Олеся Буробина
  • Афина Буякова
Схема проведения — бескомпромиссная: итоги двух стартовых полуфиналов сразу определяют, кто играет в матче за третье место, а кто борется за чемпионское звание.
IMG_8794
IMG_8952
DSC_0078
DSC_0102
Первыми на площадку спортивного зала вышли команда преподавателей и вторая студенческая сборная. Студентам, вероятно, потребовалось какое-то время на то, чтобы снять с себя груз влияния авторитетов и действовать увереннее. Первую партию без особых проблем взяли педагоги (15:12), а вторая осталась за студентами (8:15).

Капитан сборной преподавателей Иван Ермолаев в определенный момент взял нити игры в свои руки и буквально руководил действиями своих коллег, инструктируя их по различным тактико-техническим аспектам. Команда доверилась своему лидеру и совершила качественный скачок в сыгранности. Как результат — заслуженная победа в решающей партии (15:12)

Приятно, что здесь сразу две студенческие сборные. Мне лично отрадно было видеть игроков, которые ходят ко мне на электив по волейболу. Они хорошо себя проявили сегодня: пришли поучаствовать и показали неплохой уровень игры, были достойными соперниками для всех нас, — прокомментировал игру Иван Ермолаев.

Во втором полуфинале волей жребия сошлись представители администрации и первая студенческая сборная. В подобных матчах, когда команды не могут воспользоваться комбинациями, наигранными в ходе тренировок, огромную роль играет наличие лидера.

DSC_0220
DSC_0094
IMG_9333
DSC_0153
DSC_0162
Капитан команды административно-управленческого персонала Сергей Введенский, отлично проявивший себя в нападении, умело распределил среди игроков роли для быстрой комбинационной игры по ходу всего матча. Первая партия оказалась за администрацией (15:9), потом студенты отыгрались с хорошим отрывом 8:15, но в финал пробились (15:12) сотрудники ИЕСТ.

Ксения Казакова, капитан первой студенческой команды, рассказала об основной сложности во время игр:

Команда у нас собрана буквально на днях. До этого в игровом аспекте мы друг друга не знали, ни разу не играли вместе. Борьба была плотная, но мы в дружеской атмосфере старались сыграть как можно лучше, и думаю, нам это удалось, даже несмотря на поражение.

Вероника Павлова из команды администрации отметила высокий уровень своих визави:

Студенты здорово себя проявили. Команда играет очень спокойно, уравновешенно, правильно реагирует на игровые ситуации, это им помогает. Есть сильные и профессиональные игроки, есть любители, но уровень очень хороший.

Перед матчами за призовые места с показательным номером на степах под зажигательную музыку выступили представители сборной Московского городского по спортивной аэробике.

DSC_0152
DSC_0140
DSC_0235
DSC_0195
Матч за третье место среди студентов оказался очень напряженным. Команды не уступали друг другу: со счетом 15:12 выигрывают одни, потом отыгрываются другие 15:11, но бронза остается за командой Леонида Сабанова — счет решающей партии 15:10.

Карина Винокурова рассказала об эмоциях после матча:

Я получила большое удовольствие. Атмосфера, музыка, прекрасная организация. Все прошло здорово. Такие соревнования нужны, потому что для интересной и продуктивной учебы преподаватели и студенты должны постоянно взаимодействовать друг с другом не только на парах, но и в подобной достаточно необычной, неформальной обстановке.

В финале встретились команды преподавателей и администрации. В первой партии интрига сохранялась до последнего. Команды шли ровно, но после серии успешных подач преподавателям удалось ликвидировать отставание в очках и вырвать победу (16:14). Во второй партии администрация отыгралась — 15:11.

DSC_0225
DSC_0215
DSC_0223
IMG_8716
А вот с самого начала решающей партии преподаватели ушли в отрыв на восемь очков. Такой разрыв административно-управленческому персоналу отыграть не удалось, и со счетом 15:8 уверенную победу одержали преподаватели.
IMG_9626
IMG_9574
IMG_9521
IMG_9706
Александр Страдзе, директор Института естествознания и спортивных технологий, прокомментировал соревнования:

Для меня самое главное то, что нам удалось организовать этот матч. Мне кажется, очень скучно жить и студентам, и преподавателям, если не устраивать подобные товарищеские встречи. Я надеюсь, что это будет доброй традицией ИЕСТ. Также я буду очень рад, если студенты решат проводить подобные соревнования и по другим командным и популярным видам спорта.

А выиграть, попасть в финал — это самое незначительное сегодня. Меня устроило бы любое место.

Завершились соревнования торжественным награждением. Команда-победитель забрала свой чемпионский кубок, но и все участники не остались без памятных медалей. Отдельную награду «Лучший игрок» вручил капитану преподавателей Ивану Ермолаеву.

Как получить повышенную стипендию?

01 февраля, 2021 г.

Раскрываем несложный алгоритм действий, благодаря выполнению которого студенты института могут получить право претендовать на повышенную стипендию

В ИЕСТ обучат техникам оздоровительного массажа

18 января, 2021 г.