В ИИЯ подведены итоги конкурса фонетического мастерства

27 мая 2021 года в ИИЯ МГПУ прошёл очный тур творческого конкурса фонетического мастерства «…И пред тобой встает Париж» при поддержке Ресурсного центра при Посольстве Франции в РФ. Организаторы конкурса — преподаватели кафедры романской филологии и кафедры французского языка лингводидактики — доцент Оксана Дубнякова, старший преподаватель Валерия Райскина, ассистент Таисия Финская и доцент Ирина Головчанская. Конкурс проходил с 20 по 27 мая.

В качестве жюри фонетического конкурса были приглашены г-н Микаэль Кориш (атташе Посольства Франции по сотрудничеству в области образования), Елена Галкина (представитель Посольства Бельгии), Юлия Сдобнова (декан факультета французского языка МГЛУ), Анастасия Смирнова (помощник декана факультета французского языка по международным связям), Елена Черкашина (зав. кафедрой романской филологии ИИЯ МГПУ) и Надежда Диденко (ассистент кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ).

Жюри оценивало выступления студентов по четырём критериям «la présence physique ou visuelle», «la voix et l’articulation», «la compréhension», «l'interprétation.

Среди песен и сценок были отмечены выступления:

• Валерии Минковой (песня Voilà) — 1 место (ссылка на видео)
  • Студентов группы мкф-191 (песня «Sous le ciel de Paris») — 2 место
  • Студентов группы 201фп (видео «La Seine») — 3 место

В различных аспектах владения фонетикой и умениями интерпретации литературного произведения были отмечены Вероника Бруева, Виктория Сысуева, Даниил Сигачев, Дарья Лапочкина, Татьяна Алейникова, Сабрина Азизова, Ирина Клименкова, Софья Салынкина, Алёна Сорокина, Мария Панина.

Grand prix фонетического конкурса получила Евгения Сафарова.

В конкурсе перевода стихотворения Ильи Эренбурга «Читаешь, пишешь, говоришь…» на французский язык жюри — специалисты по переводу, стилистике, грамматике и практике французского языка — выбрали победителей:

1 место — Мария Панина (кликните для доступа к переводу)
2 место — Алена Мордовина, Кристина Копейкина
3 место — Александра Арехова, Маргарита Боброва и Юлия Быкова

В конкурсе коллажа были присуждены призы зрительских симпатий, а также выбраны победители, отмеченные профессиональными коллажистами: студенткой 1 курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации» Евгенией Сафаровой и бельгийским иллюстратором Фредериком Тири.

Приз зрительских симпатий Вконтакте получили Наталья Елкина и Анастасия Некрасова.

1 место — коллаж Юлии Быковой и Светланы Савостьяновой, коллаж Екатерины Орловой
2 место — проекты Юлии Грищенко и проект Ольги Сорокиной, Ксении Агутиной, Маргариты Старистиной
3 место — коллаж Никиты Кравченко и коллаж Алены Кузьменко, Инны Котовой

Пять форматов конкурса позволили студентам-франкофонам 1−3 курсов продемонстрировать свои фонетические умения, навыки перевода на французский язык, творческие возможности, знания французского языка и страноведения. По результатам конкурсов récitation, mise en scène, traduction, doublage и сollage были выбраны призеры и победители, многие материалы были опубликованы в группах кафедр Вконтакте (см. новости напрямую).

Широкая программа конкурса, гибкий онлайн и очный формат, а также креативная организация мероприятия позволили собрать более 100 участников, изучающих и любящих французский язык!

Организаторы мероприятия сердечно благодарят г-на Микаэля Кориша за активное участие в организации и проведении мероприятия, за подаренные от Посольства Франции подарки и сувениры, за интересные вопросы нашим студентам и за высокую оценку уровня владения французским языком наших учеников. Также они выражают искреннюю благодарность Елене Галкиной за реализацию сотрудничества с Посольством Бельгии и проявленный живой интерес. Преподаватели двух кафедр ИИЯ надеятся на углубление и развитие отношений между университетом и Посольствами Франции и Бельгии.

Также организаторы конкурса выражают благодарность коллегам из МГЛУ и МГПУ за профессионализм, помощь и поддержку; Евгении Сафаровой за стилизованную афишу, которая привлекла внимание большого количества участников и зрителей.

Поздравляем победителей и участников конкурса с креативными работами и интересными проектами! Ждем каждого на будущих мероприятиях, посвященных французскому языку.

Выставка коллажей

Афиша конкурса

Фонетический конкурс в ИИЯ 2021
фонетический конкурс