В ИКИ прошёл день открытых дверей программы «Театральное искусство»

26 марта 2022 на канале YouTube Московского городского университета и в социальной сети ВКонтакте Института культуры и искусств прошла прямая трансляция Дня открытых дверей бакалаврской программы «Театральное искусство» (Педагогическое образование) Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств.

О содержании программы и ее структуре рассказала руководитель программы доцент Елена Дольгирева. Затем выступили преподаватели — педагог по гриму, доцент Мария Кайтанджян, педагог по сценической речи, выпускница ГИТИСа Карина Обоимова и режиссёр, художественный руководитель успешных студенческих спектаклей-лауреатов международных конкурсов, предметов «Основы драматургии и режиссерского анализа», «Основы актерского мастерства», «Основы режиссуры», «История и теория драмы» Ирина Смирнова. Мария Кайтанджян рассказывала о том, как в ИКИ студентам театрального направления преподают грим, Карина Обоимова о том, какое важное место в подготовке артиста и просто культурного, хорошо и грамотно говорящего человека, играют занятия по сценической речи. Ирина Владимировна говорила о студенческих спектаклях, об участии трупп ИКИ в театральных фестивалях и конкурсах, победах наших коллективов, о предстоящем участии выпускного спектакля группы студентов театрального направления подготовки в престижном международном студенческом фестивале «Твой шанс» 12 апреля 2022 г. В этом году в Театральном центре «На Страстном» проведут будут представлены дипломные спектакли студентов столичных и региональных театральных вузов: Театрального училища им. М.С. Щепкина, ВГИКа, Театрального училища им. Б. Щукина, ГИТИСа, Школы-студии МХАТ, коллективов из Ярославля, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Владимира и других городов. Институт культуры и искусств МГПУ будет представлять выпускники 2021 г. с дипломным спектаклем по тексту Надежды Лухмановой «Институтки» в постановке Ирины Смирновой.

photo_2022-03-30 12.19.21
photo_2022-03-30 12.19.09
photo_2022-03-30 12.20.09
photo_2022-03-30 12.19.13
photo_2022-03-30 12.19.30
photo_2022-03-30 12.19.26
photo_2022-03-30 12.20.44
После преподавателей о своей учебе, работе после учёбы и работе непосредственно в стенах МГПУ рассказали выпускники программы: Павел Купневский, Александра Никифорова и Марина Пиняскина. Павел рассказал о годах учебы и о том, как он со студентами не только театрального направления, но также художниками и дизайнерами, которые учатся в бакалавриате ИКИ, ставил спектакли «Мулен Руж» и «Юнона и Авось», о своей работе после окончания института — социальным педагогом в школе, о своих творческих планах и профессиональных замыслах. Марина Пиняскина — актриса молодежного театра «Рампа». Она ведет занятия по актёрскому мастерству для школьников, а также работала педагогом в социальном проекте «Московское долголетие». Александра Никифорова — педагог в МГПУ, в Педагогическом колледже «Измайлово», она заведующая отделения «Педагогика дополнительного образования», и педагог специальных предметов (сценическая речь, сценическое движение), кроме этого — педагог-организатор в школе, ведет театральную студию и школьное радио.

Затем ведущая Елена Лаврентьева представила мастера курса программы «Театральное искусство» нового набора 2022 года, артиста театра и кино Кирилла Гребенщикова. Кирилл Юрьевич рассказал о том, как неожиданно для самого себя предложение стать преподавателем ИКИ и мастером курса, о своих ожиданиях от предстоящей работы со студентами, дал рекомендации для поступающих в этом году и представил своего коллегу и ассистента, который будет вести актёрские тренинги со студентами его курса — артиста театра и кино Евгения Касьяненко.

В конце эфира о поступлении, программе творческого вступительного испытания, рассказали Елена Дольгирева и ведущая эфира Елена Лаврентьева

Видеозапись эфира доступна на канале YouTube и на странице ВКонтакте Института культуры и искусств

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.