В МГПУ состоялось заседание Попечительского совета

12 марта состоялось очередное заседание Попечительского совета МГПУ. Эта встреча прошла в гибридном формате: часть попечителей присутствовала в корпусе Старт-ПРО лично, часть присоединилась к обсуждению онлайн. Заседание транслировалось на канал университета в Youtube и на официальную страницу в ВК, поэтому присоединиться к просмотру мог любой желающий.

Открылось заседание докладом ректора МГПУ Игоря Реморенко. Доклад был посвящен реализации поручений и решений прошлого заседания совета.

В своей презентации он, в частности, затронул темы

• гибридных аудиторий в МГПУ (совместный проект с ВШМ СПбГУ)
  • независимой оценки достижения социального эффекта по итогам реализации проекта социального воздействия в сфере образования
  • создание тулкита педагога-практика
  • работу родительского университета
  • консультирование экспертов МГПУ на портале МЕЛ
  • крупного проекта по госпитальной педагогике, ведущегося МГПУ в партнерстве с «Учим-знаем»
  • совместных проектов с Мосгордумой

Презентация продолжилась рассказом о приоритетных направлениях научных исследований и разработок.

Игорь Михайлович отметил, что на эти направления оказывают влияние два важных фактора: участие в крупнейших системных городских проектах (МЭШ, «Московское долголетие» и «Предпрофессиональные классы в московской школе»), а также включение МГПУ в число вузов-участников проекта «Приоритет 2030».

МГПУ сейчас стал настоящим городским университетом, который активно делится своим опытом и транслирует модель городского университета в другие регионы, — отметил ректор.

В качестве основных направлений дальнейшей работы при поддержке Попечительского совета было зафиксировано:

• Обновление научной повестки, включающей значимые аспекты социокультурного развития города
  • Активное привлечение к деятельности в университете молодых ученых и преподавателей
DSC09747
DSC09383
DSC09438
DSC09680
DSC09499
DSC09458
DSC09703
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков обратил особое внимание на важность качественной подготовки современных педагогов для столичных школ:

Вы знаете про насущную потребность наших школ в учителях математики, физики, информатики, да и других предметов. Очень хотелось бы пожелать, чтобы это направление развивалось семимильными шагами. Потому что нашим ребятам очень нужны яркие, талантливые учителя всех возможных направлений, всех дисциплин, — подчеркнул он.

Посмотреть запись заседания Попечительского совета МГПУ:

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.