В МГПУ стартовал Московский студенческий DATA-Хакатон!

17 февраля 2023 года в Московском городском встретились команды студентов из разных университетов России, чтобы продемонстрировать уровень владения инструментами работы с данными и формирования навыков подготовки аналитических отчетов по итогам выполненных исследований.

Из более чем 30 заявок эксперты отобрали к участию в основном этапе 16 команд из Москвы, Архангельска и Барнаула, Кызыла и Майкопа, Ельца и Ростова-на-Дону.

Со словами приветствия к участникам обратился ректор МГПУ, председатель оргкомитета и жюри конкурса — Игорь Михайлович Реморенко. Он пожелал удачи командам и отметил, что от участников ждут новых оригинальных практических решений, но основанных на реальном анализе данных.

Роман Борисович Куприянов, начальник управления информационных технологий и сервисов МГПУ заметил, что приятно видеть много команд на Хакатоне и посоветовал всем, а особенно новичкам получить удовольствие от рабочего процесса.

Директор института цифрового образования — основного организатора конкурса — Екатерина Владимировна Лавренова пожелала ребятам не только справиться с «большими данными», но и подружиться, и возможно, заложить основы новых совместных проектов.

Самый волнительный момент открытия Хакатона наступил, когда Павел Винар, руководитель отдела научных исследований и развития систем распределенного хранения данных компании MAXIMUM EDUCATION — генерального партнера Хакатона — приступил к представлению задач. «Анализ визуальных особенностей преподавателей на онлайн уроках и их связь с образовательными метриками», «Прогноз вероятности расторжения договора клиента» и «Оценка влияния активности пользователя на уроке на образовательные метрики» — такие задания предстоит решить нашим участникам, создать презентацию с демонстрацией хода решения и интерактивный отчёт в любом удобном инструменте визуализации.

Желаем удачи и ждем ярких защит!

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты