В память о Сергее Горбове

Ушел из жизни Сергей Горбов, старший научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Сергей Федорович посвятил работе в МГПУ почти 6 лет. В разные годы своей жизни он также являлся членом экспертного Совета Министерства Образования и науки РФ (1961−1999), старшим научным сотрудником Психологического института РАО, экспертом Центра международного сотрудничества по развитию образования.

Его вклад в образование не раз отмечался на самых высоких уровнях: он становился лауреатом Премии Президента РФ, победителем конкурса НФПК и МОН РФ по созданию учебной литературы для школы.

Однако главной работой и главным даром всем нам, пожалуй, стал курс математики по системе развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова (1−7 классы), в том числе Сергей Горбов был автором рабочих тетрадей и соавтором учебников. За вклад в развитие системы развивающего обучения он был награжден медалью имени В. В. Давыдова.

«Вся его жизнь была связана с развивающим образованием, помощью учителям, родителям и детям. Сергей Горбов воплощал свои талантливые математические идеи в современной школе. По его учебникам получали образование тысячи детей. Он был истинным подвижником великого дела педагогической деятельности», — со скорбью пишут коллеги Сергея Федоровича.

В памяти всех, кто когда-либо встречался с ним, он останется прекрасным человеком, преданным своему делу ученым, отзывчивым учителем, надежным другом. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Сергея Горбова.

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов