Top.Mail.Ru

В российских вузах обучается почти 356 тысяч иностранцев, и их становится больше

В рамках приемной кампании 2023/24 учебного года в российские университеты приехало на обучение 29 728 иностранных граждан по квоте правительства. Наибольшим спросом отечественное высшее образование пользуется у абитуриентов из Белоруссии (7%), Таджикистана (6,6%) и КНР (6,2%), следует из Национального доклада о реализации государственной политики в сфере образования Федеральному собранию, с которым ознакомились «Ведомости».

Увеличение количества иностранных студентов важно как для государства, так и для университетов, считает начальник управления международного сотрудничества Московского городского педагогического университета Дарья Миляева. По ее словам, для государства иностранные студенты — это агенты влияния за рубежом. «Очень часто в профессиональной деятельности [мы] сталкиваемся с выпускниками российских вузов, которые сохраняют теплое отношение к России и готовы помочь в установлении сотрудничества с той страной, которую они представляют», — подчеркнула она.

Для вузов привлечение иностранных студентов — это один из показателей эффективности. Миляева напомнила, что Минобрнауки ожидает от университетов, чтобы доля иностранных учащихся составляла не менее 10% от общего числа студентов ежегодно. Помимо этого, большинство иностранных студентов обучаются на платной основе, что позволяет университетам, особенно региональным, увеличить свой внебюджетный фонд.

Фото: МГПУ
Источник: Ведомости

«Я — профессионал»: МГПУ в десятке лидеров по всем показателям

13 июня 2024 г.