Вебинар со специалистом Переводческой компании Эффектифф Андреем Рябчиковым

28 ноября 2023 года на кафедре языкознания и переводоведения состоялся вебинар со специалистом по технологиям и автоматизации перевода Переводческой компании «Эффектифф» Андреем Александровичем Рябчиковым.

В ходе вебинара Андрей Александрович рассказал о технологиях бюро переводов в контексте принципов работы систем автоматизированного перевода, преимуществ и недостатков использования генеративного искусственного интеллекта в переводческой сфере. Кроме того, были рассмотрены технологии автоматического распознавания и синтеза речи, позволяющие повысить эффективность переводческого процесса.

Тема вебинара является актуальной для будущих переводчиков и специалистов в области иностранных языков, так как позволяет разобраться в сложной системе противоречивых отношений человека и машины в эпоху цифровизации.

В вебинаре приняли участие 34 человека: студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты и преподаватели разных кафедр Института иностранных языков.

Выражаем благодарность компании Эффектифф — одной из передовых международных переводческих компаний в области автоматизации перевода и одного из основных партнеров кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ — за профессионалов высокого уровня, готовых делиться знаниями и опытом, необходимыми в процессе подготовки специалистов в области различных видов профессиональной деятельности, связанной с иностранными языками.

Модераторами вебинара выступили заведующий кафедрой языкознания и переводоведения ИИЯ Ксения Карданова-Бирюкова, ассистент кафедры ЯП, координатор практической подготовки студентов по кафедре Наталья Чекмаева.

До встречи на новых вебинарах!

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты

13 мая 2024 г.

Доцент МГПУ Наталья Вознесенская рассказала Cnews о том, как студенты МГПУ изучают аналитику данных, используя ПО Polymatica компании SL Soft

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»