«Великий и страшный 1918 год»: презентация альбома о Гражданской войне

7 декабря на базе Института гуманитарных наук прошло очередное заседание Дискуссионного исторического клуба в формате презентации и обсуждения вышедшей недавно в свет книги по истории одного из самых тяжелых периодов в истории нашей страны. Руслан Гагкуев, доктор исторических наук, заместитель исполнительного директора фонда «История Отечества», ведущий научный сотрудник Центра военной истории России Института российской истории РАН, член Российского военно-исторического общества, представил свою новую книгу-альбом «Великий и страшный 1918 год. Иллюстрированная летопись начала Гражданской войны в России».

Книга посвящена завершающему этапу Великой российской революции (октябрь-декабрь 1917 года) и первому году Гражданской войны в России. В издании приведены сотни как общеизвестных, так и уникальных фотографий и иллюстраций того времени, дающих наглядное представление о событиях октября 1917 года и «боевого Восемнадцатого года».

«Устоявшейся точки зрения о дате начала Гражданской войне нет, так как выбрать дату, с которой все были бы согласны, невозможно. Отделять Гражданскую войну от Революции 1917 года неправильно, потому что речь идет о едином революционном процессе. Он начался в феврале 1917 года и плавно перешел в состояние Гражданской войны. <…> Гражданская война — одна из актуальных тем сегодня. Революционный 1917 год, события и итоги Гражданской войны, образование Советского Союза — эти события, безусловно, оказали очень большое влияние на всю нашу жизнь и историю», — сказал Руслан Гагкуев.

Отличительная особенность нового издания — разнообразие карикатур того периода, хорошо передающих дух времени. Каждому месяцу авторами книги уделено внимание — начиная с осени 1917 и заканчивая декабрем 1918 года.

_0226168
_0226169
_0226266
_0226271
_0226214
_0226244
_0226313
В рамках обсуждения книги слушатели задавали вопросы на следующие темы: подтвердились или были скорректированы взгляды и гипотезы авторов о событиях Гражданской войны в процессе написания книги, о сути Брестского мира и последствиях его заключения, о роли личности в истории (на примерах Владимира Ленина и Льва Троцкого), о социальном составе белого и красного движений, об идеализации белого движения в литературе и кинематографе, о использовании книги в образовательном процессе, об отображении данных исторических событий в искусстве.

Татьяна Апостолова отметила: «Тема Гражданской войны непростая, трудная для нашей истории. Думается, что история всего XX века еще мало изучена, даже в сравнении с древней историей. Возможно, это связано с тем, что многие архивные данные пока закрыты или только открываются и многое еще предстоит исследовать и прояснить».

Больше фотографий смотрите в галерее.

Подписывайтесь на социальные сети центра публичной истории, чтобы получать актуальную информацию: ВКонтакте и Телеграм.

Использованы фотографии центра публичной истории.

«Не бойтесь искусственного интеллекта, бойтесь низкого»

13 мая 2024 г.

В Центре знаний «Машук» завершился образовательный форум «Новые технологии и ценность человека: педагогика будущего», организованный МГПУ. На мероприятие собрались более ста студентов из числа участников олимпиады «Я – профессионал»

Студент ИГН рассказал о проекте «Пространство и судьба литературы»