Вожатский круг. «Точки роста в лагере»

Доцент департамента педагогики, заместитель директора по молодежной политике института педагогики и психологии образования Марина Борисова и сводный педагогический отряд МГПУ приняли участие в VIII Всероссийской Пермской встречи «Точки роста в лагере», которая проходила в ДОЛ «Новое поколение» с 28 апреля по 30 апреля 2022 года.
Целью Встречи было развитие профессиональных компетенций вожатых России через реализацию образовательных мероприятий по обмену опытом.
Задачи заключались в следующем:
-установление, развитие и укрепление профессиональных связей между вожатыми;
-обмен опытом, методическими материалами и находками;
-вовлечение молодёжи в деятельность вожатых, мотивация ее трудовой и социальной активности;
-разработка и распространение эффективных практик вожатского мастерства.
Программа включала:
-Региональная площадка «Идеи рождают движение» — обмен опытом, идеями
и мероприятиями между регионами участниками.
-«Утренняя спевка» — интерактивная площадка, где можно в режиме «здесь и сейчас» провести игру с залом, организовать флешмоб или просто станцевать массовый танец в режиме «нон-стоп».
— «Вожатские песни» — вожатские песни по кругу во время проведения общелагерного костра.
-Творческий вечер — творческий номер-подарок от делегации
-Мастер-класс «Вожатская копилка» — мастер-класс по одному из заданных направлений (отрядное дело, интеллектуальные игры, спортивные игры, сюжетно- ролевые игры, прикладное творчество), направление согласовывается при подаче заявки.
-Вожатский диктант — проверка знаний по педагогике, психологии и знаниям русского языка для всех желающих.
Марина Борисова на данном мероприятии, в рамках работы региональной площадки «Идеи рождают движение», провела мастер-класс по теме «Тимбилдинг». В рамках мастер-класса с участниками были проведены игры на командообразование, сплочение. Она также приняла участие в работе жюри мастер-классов «Вожатская копилка» участников Встречи.
Студенты из сводного педагогического отряда МГПУ приняла участие в конкурсе игра-песенок. Все участники награждены благодарственными письмами и сертификатами.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»