Вожатые МГПУ, к лету готовы?

Студентка первого курса «РиСО» Елизавета Цейтлин стала участницей инструктивно-методического сбора — Неделя вожатского мастерства — для педагогического отряда Московского городского и готова рассказать об увиденном.

Инструктивный выезд для студентов-вожатых МГПУ — это возможность повысить свои компетенции через погружение в атмосферу детского лагеря.

Участникам Недели вожатского мастерства летом предстоит работа в детских оздоровительных лагерях. В рамках сбора у участников появилась возможность отработать полученные в Школе вожатых навыки на практике, перенять опыт других участников и поделиться своим.

Сама Лиза была участником режиссерско-постановочной группы, ниже — ее репортаж со сбора.

Галерея сбора

«Неделя» уложилась в 4 дня. Все собравшиеся — и вожатые, у которых фенечки не умещаются на руках после многочисленных смен, и те, которые только начали разучивать аккорды вселагерной песни «Алые паруса» были на равных. Ведь, ни взирая на опыт, всем им предстояло на это время стать детьми: ходить на зарядку, отрываться на вечеринках и украдкой от «вожатых» болтать по ночам. Но обо всём по порядку.

Атмосфера детства, счастья и приключений захватила всех сразу по приезду. На общем собрании «дети» послушали приветственные речи «директора лагеря» — руководителя управления корпоративных ивентов и студенческих инициатив Сулаки Саввы, а также познакомились с организаторами проекта и командой кураторов-вожатых.

«Старшая пионервожатая», она же специалист по работе с вожатыми Дарья Абрамова, рассказала о тех заданиях, которые надо было выполнить к финалу заезда — вещах, может быть, не самых увлекательных, но без которых заинтересовать подопечных и при этом не превратить всё в Праздник непослушания вряд ли получится: разработка план-сетки на смену, отрядного дела и оформление отрядного уголка. Также были определены возрасты, исходя из которых, каждой команде нужно было создать свой лагерный проект.

VaeRzwE9UcI
9a7d0KbRK5Q
Bn1PvoakF34
Потом по-взрослому на панельной дискуссии обсудили образ современного вожатого вместе с представителями организаций-партнеров.
Спикеры
  • Игорь Зинькевич — начальник отдела обучения педагогического персонала государственного автономного учреждения культуры «Московское агентство организации отдыха и туризма»
  • Олег Зверев — куратор проекта «МГПУ-Сириус»
  • Сулака Савва — руководитель управления корпоративных эвентов и студенческих инициатив
После серьезного разговора студенты отправились знакомиться со своими отрядами. Далее в распорядке значились тренинги, интерактивная беседа об особенностях построения план-сетки, а на сладкое — интеллектуально-развлекательная викторина «Camp Quiz», которая позволила еще больше командообразоваться и выплеснуть накопившиеся за первый день эмоции.

Второй день был посвящен различным обучающим форматам. Утром педотряд Московского городского посетил блок мастер-классов, ориентированных на особенности работы с детьми, а далее последовала серия мероприятий, направленная на организацию культурно-массового досуга.

Участники узнали о том, как создавать event-проекты в лагере и как организовывать музыкальные и театрализованные выступления. Образовательный блок завершился интерактивными лекциями об особенностях коллективно-творческого дела и создания сценарных планов. Знания сразу можно было применить на практике. Командам предстояло подготовить визитки для «Camp TV Fest», на котором они должны были переосмыслить известные телепередачи.

KHGxguVZCQE
sLCK24jZzJ4
cyRPyYSsrdg
Третьи сутки прошли под лозунгом «Здоровье в порядке? Спасибо зарядке!», так как большую часть дня будущие знатоки ответа на вопрос «А когда у нас обед?» провели на спортивных тренингах. Далее можно было перевести дух на кейсовом мастер-классе, на котором вожатые представили ситуации-истории, начинающиеся со слов «А у меня вот такое было». В рамках образовательного блока участники разобрали кейсовые задания на тему внештатных ситуаций в детских оздоровительных лагерях.

После команды готовились к вечернему мероприятию в стиле презентации Apple. На «iCamp Special Event» отряды представили творческие номера и защитили итоговые задания. Затем настало время для самого лиричного и красивого формата — «Благодарностей». Каждый участник мог подойти к другому и поблагодарить за то, что считал нужным.

Яркой точкой всех четырёх дней стало награждение самых талантливых и креативных в номинациях: «Лучшая план-сетка», «Лучший отрядный уголок», «Лучшее отрядное дело» и «Лучший творческий номер». Кроме того, в каждой из четырех команд путем голосования был выбран «Человек отряда». Студент Института естествознания и спортивных технологий Константин Бухалов как раз и стал им путем народного голосования.

Zf7j4UIZ8ZY
CDFFhaRKSz0
Sbn5JhDn0aI
W4NN7y91gng
xWffheMTGBM
В конце зал снова наполнился аплодисментами и разного рода па, ведь какой вожатый без фирменного вожатского танца. Организаторы выезда надеются, что навыки и опыт, полученные на сборе, помогут не только зажигать самим вожатым, но и зажечь десятки детских сердец.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.