Ученики предпрофклассов в Москве начали проходить обучение в колледжах

Заместитель директора Института развития профильного обучения МГПУ Антон Марко рассказал в эфире телеканала «Москва 24», для чего ученикам предпрофессиональных классов необходимо получение профессии на базе колледжа. Ранее о начале обучения 10-классников в колледжах сообщила Анастасия Ракова.

«С 1 сентября этого учебного года все проекты предпрофессионального образования в городе Москве реализуются по единым стандартам. Одним из важных компонентов образовательной программы ребят в предпрофессиональных классах является освоение профессии в колледже. Одна из задач — погрузиться в ту отрасль, в ту профессию, с которой они предполагают связать свою будущую жизнь», — отметил Антон Марко.

По словам Анастасии Раковой, первые специальности в колледжах получат 20 тысяч десятиклассников. Это поможет им увидеть полную цепочку производственного процесса в выбранной профессии, узнать задачи и потребности всех его участников — от специалиста до топ-менеджера — и понять, какое место эта профессия занимает в отрасли и экономике страны в целом. Бонусом станет свидетельство о квалификации, которое ребята в будущем смогут использовать при трудоустройстве.

Обучение в колледжах продлится с февраля по май. Каждую неделю по четыре академических часа десятиклассники будут изучать теорию и оттачивать практические навыки под руководством опытных педагогов — преподавателей и мастеров производственного обучения.

Посмотреть сюжет целиком можно на сайте телеканала.

Источник: Москва 24

Фото: ИРПО МГПУ

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.