Зинаида Цаплина: «хочешь вызвать интерес — удиви»

Зинаида Цаплина, выпускница института гуманитарных наук, учитель истории и обществознания школы № 1980, в мае 2021 года стала победителем олимпиады «Современный московский учитель».

В интервью изданию «Вести образования» Зинаида Николаевна рассказала о том, каким должен быть современный московский учитель.

…это специалист, хорошо знающий свой предмет, обладающий обширными компетенциями психолога и методиста, талантом актера и оратора, а также управленческими навыками. Это человек, умеющий оценить способности и возможности ребенка, подобрать максимально эффективные индивидуальные методы обучения для развития потенциала каждого обучающегося, способный создать условия, в которых бы ребенок ощущал потребность в познавательной деятельности, хотел бы учиться. Это еще и человек, который сам постоянно учится, стремится исследовать новое, владеет навыками XXI века и помогает школьникам тоже овладеть этими навыками. Современный московский учитель умеет мотивировать, на собственном примере показывает, что нужно любить то, что делаешь.

В ответ на вопрос о том, чем важны игровые технологии в образовании, Зинаида Цаплина поделилась своим педагогическим кредо: «хочешь вызвать интерес — удиви!».

Удивительно все, что нестандартно. Поэтому игра вызывает интерес у школьников, побуждает к активной познавательной деятельности, позволяет оценить свои достижения и мотивирует к саморазвитию. Игра в образовательном процессе не только позволяет получить новые знания и систематизировать их (как, например, приложения в Библиотеке МЭШ, благодаря которым можно закрепить многие фундаментальные знания), она позволяет формировать гибкие навыки: постановки целей, работы в команде, анализа разного вида информации. Игра создает для ребенка искусственные условия, в рамках которых он переживает свой социальный опыт и формирует свое мировоззрение.

Полный текст интервью — в издании «Вести образования».

Фото портала vogazeta.ru.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»