11 октября — день памяти московских ополченцев 1941 года

Весь октябрь идут мероприятия, посвященные памяти Московского ополчения 1941 года. Студенты и сотрудники МГПУ принимают в них активное участие. Это и встречи с потомками, возложение цветов к памятным знакам, экскурсии по боевому пути дивизий, участие в открытии памятников 13-й Ростокинской и 21-й дивизиям народного ополчения в Москве.

10 октября 2021 года по приглашению Сообщества потомков ополченцев Ростокинской дивизии студенты ИГН пришли на памятную встречу к памятнику 6-й и 13-й дивизиям народного ополчения в Останкинский парк. Здесь собрались потомки ополченцев, учащиеся школ 1539, 1518, руководители Муниципалитета района Останкинский, руководители ВДНХ. Ровно 80 лет назад москвичи, оставившие свои мирные профессии, бросались под немецкие танки с бутылками с зажигательной смесью и до последнего снаряда расстреливали боезаряды своих орудий на позициях под Холм-Жирковским и Вязьмой в Смоленской области. План по захвату Москвы был сорван.

11 октября внушительная делегация МГПУ -13 чел. приняла участие в экскурсии «Дорогами памяти Московского народного ополчения» по боевому пути 21-й дивизии народного ополчения Киевского района г. Москвы. Это поездку организовали Московская Городская Дума и Комитет общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Старт был дан после открытия памятного знака ополченцам 21-й дивизии Киевского района Москвы на Кутузовском проспекте — пос. Зендиково (Московская обл.), пос. Мордвес (Тульская обл.) — г. Венев (Тульскпя обл.). На каждой остановке у мемориалов и братских могил шло возложение цветов. Учащиеся 11 Д класса предуниверсария и специалисты МК почтили память воинов-ополченцев.

22 октября мы планируем поездку в Парк «Патриот», где почтим память участников Великой Отечественной войны — преподавателей и сотрудников МГПУ. Их портреты, их имена занесены в Книгу памяти интерактивного музея «Дорога памяти.1418 шагов»

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ