Top.Mail.Ru

100 лет со дня рождения Кирилла Гусева

20 ноября 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Кирилла Владимировича Гусева.

Кирилл Владимирович Гусев (1922–2001) — советский и российский историк, доктор исторических наук, профессор, ветеран Великой Отечественной войны.

Московский городской педагогический университет поддерживает и развивает традиции научной школы, созданной известным историком.

Юбилею Гусева посвящена всероссийская конференция, организованная институтом гуманитарных наук, — Гусевские чтения-2022. Три измерения политической истории России: идеология, политика, практики. По материалам конференции опубликован сборник научных трудов.

В последние годы Гусев трудился на кафедре истории СССР (российской государственности) Российской академии государственной службы при Президенте Российской федерации.

С 1997 года Кирилл Владимирович работал профессором кафедры отечественной истории Московского городского педагогического университета.

По свидетельствам учеников, Гусев получал большое удовольствие от общения со студентами и коллегами, с энтузиазмом поддерживал научные начинания и интересные проекты.

В 2001 году Кирилл Владимирович скончался – его уход из жизни стал большой потерей для коллектива института гуманитарных наук и для всей отечественной науки. Традиции, заложенные Гусевым и другими учëными, стоявшими у истоков научной школы историков Московского городского, живут и развиваются.



Студентка МГПУ вернулась из научной экспедиции в Тихом океане


18 сентября 2026 г.


Екатерина Грант завершила 36-дневную экспедицию по исследованию акватории у восточного побережья Камчатки. Рейс прошел в рамках программы «Плавучий университет» при поддержке Минобрнауки

Более 100 студентов приняли участие в волонтерских акциях Добронедели МГПУ


17 сентября 2026 г.


Студенты приняли участие в донорской акции, мастер-классах по вторичному использованию вещей, квесте «Пять чувств», а также выездах в приюты для безнадзорных животных

Главные новости