Ректор МГПУ о том, достаточно ли годичной магистратуры

Срок обучения в магистратуре может сократиться до года. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, в новой системе координат это будет соответствовать запросам рынка труда и позволит получить углубленные профессиональные знания после пяти лет в специалитете.

Достаточно ли будет этого года, нужна ли вообще магистратура после пяти лет обучения специальности и как эта инициатива согласуется с предложением президента в обращении к Федеральному собранию о возвращении к системе традиционной базовой подготовки специалистов? Ректор МГПУ, бывший заместитель министра образования России Игорь Реморенко дал комментарий порталу BFM:

«Изначально система уровневого образования была задумана как возможность уточнить свой профессиональный профиль после базового образования в бакалавриате, ну или на первом уровне, или в специалитете. Поэтому, если базовое высшее образование было получено в бакалавриате, потом человек поработал, уточнил свой профессиональный интерес, ему полезна будет магистратура, где он уже более углубленно, с учетом полученного профессионального опыта постигает те знания, которые ему необходимы. Но бывают и разные другие варианты, когда, например, первое базовое образование получено пятилетним, тогда совершенно осмысленна однолетняя магистратура. Иногда однолетняя магистратура такая интенсивная, без каникул в течение года или с небольшими каникулами может быть также осмысленна, если она интегрирована с какой-либо производственной базой либо с научной базой, с научным институтом».

При этом раньше студенты после специалитета шли сразу в аспирантуру. И зачем теперь нужен этот лишний год — непонятно, говорит член Общественного совета Минпросвещения России Денис Фомин-Нилов:

«Если мы все-таки возвращаемся к специалитету, который в основном-то, конечно, был по модели 3+2, когда три года давались базовые фундаментальные знания, а два года отводилось на специализацию, то это более чем достаточно. В этом отношении мне не совсем понятно, зачем тогда сохранять магистратуру, потому что мы понимаем, что есть и программы переподготовки, когда можно и за 250 часов человеку, обладающему уже высшим образованием, дать новые компетенции, новую квалификацию для его работы. А после пятилетнего специалитета уже для тех, кто хочет продолжить в науке или в высшем образовании, трехлетней аспирантуры тоже всегда было более чем достаточно. Но, однако, видимо, пытаются таким образом как бы сохранить и те наработки, которые делались последние 20 лет в рамках вот этого участия в болонском процессе, может быть, сохранить и красивое слово. Посмотрим, что из этого получится».

Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов. При этом он отметил, что «если профессия требует дополнительной подготовки, то можно продолжить образование в магистратуре или ординатуре».

В Минобрнауки подчеркнули, что студентам, которые сейчас учатся, дадут возможность завершить обучение по существующей сейчас образовательной системе.

Читать материал в источнике

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»