Ежегодный фестиваль «Романские краски»

29 ноября 2023 года кафедра романских языков и лингводидактики ИИЯ провела ежегодный фестиваль вторых иностранных языков «Романские краски».

Студенты 2−4 курсов Института иностранных языков, изучающие итальянский, испанский, португальский и французский языки как вторые иностранные, показали свои знания перечисленных языков и проявили свои творческие способности, подготовив творческие выступления.

Фестиваль открылся приветственными словами на молдавском языке, который пока не изучается в ИИЯ, но на котором говорит студентка группы мкф-222 Валерия Пэун, и таким образом, все владеющие романскими языками, могли выделить знакомые слова и похожие корни слов, и понять приветствие даже без перевода.

Ведущие Фестиваля, студентки мкф-201 Дарья Лапочкина и Мария Панина, неординарно подготовили сюжетную линию и артистично провели мероприятие, создав праздничную атмосферу для участников и гостей, которых в этом году было около 80 человек.

Выступления студентов были выразительными и красочными, и жюри пришлось долго решать, кого выбрать в качестве победителя в каждой номинации.

В итоге, диплом в номинации «Яркое представление итальянской культуры» получили студенты МКФ-211 Воронцова Злата, Гончаров Лев, Горбушина Александра, Мурзинова Виктория, Пичугина Софья и студентка МКФ-212 Бабушкина Софья, Колмогорова Анна, подготовившие юмористическую сценку «Mamma mia, una russa in famiglia!» под руководством ст. препод. кафедры романских языков и лингводидактики Кристины Кузнецовой.

Диплом «Лучшая песня Фестиваля «Романские краски 2023» получила творческая группа в составе: Каширина Юлия (МКА-223), Махаева Мария (МКА-223), Диянов Камиль (МКА-223), Теплоногова Василиса (МКА-225), Лихачёва Альбина (МКА-225), Трухманова Диана (МКА-225), Сычикова Софья (МКА-225), Коломин Дмитрий (МКА-226), Зыков Михаил (МКА-222) за сценку с исполнением песни «Quizás, quizás, quizás» (преподаватель испанского языка — ст. преп. Светлана Дьячкова).

В номинации «Освоение испанской культуры» диплом был вручен Валеевой Лилии (МКА-211) за выступление с песней «Libre soy» (преподаватель испанского языка — асс. Роза Нуриджанян).

Студентки МКА-223 Серегина Ксения и Смирнова Мария (преподаватель — асс. Роза Нуриджанян) получили диплом «Владение испанским языком».

Диплом в номинации «Исполнение песни на романском языке» получила Погребежская Екатерина (АНГ-221) с песней «Je veux» певицы ZAZ, преподаватель французского языка — ст. преп. Рузана Туова.

В номинации «Лучшее юмористическое представление» диплом получен группами ФРАН‑201, 202, 203 за сценку в формате видеоклипа на тему «О наболевшем: деловые переговоры с итальянцами». В номинации «Освоение второго иностранного языка» получили группы МКА-201, 202 за видео-презентацию «Как сделать итальянцу больно?». Диплом в номинации «Самая творческая презентация» заслужили студенты ПОБ НЕМ‑201, 202 за видеоинтервью из 2044 года из альтернативной вселенной будущего с выпускниками МГПУ 2024. Все последние три видео-выступления были подготовлены под руководством ст. преп. Александра Никитюка.

Диплом в номинации «Владение португальским языком» получили студентки МКФ-222 группы Алина Огородова и Елизавета Лукинская (преподаватель португальского языка — ст. преп. Василиса Данилова) за выступление «Как отмечают Рождество в солнечной Португалии».

Диплом в номинации «Литературная Романия» достался студентке Дарье Неупокоевой (МКФ-221) за выступление с презентацией и чтение перевода стихотворения Владимира Маяковского «Послушайте!» на итальянском языке (преподаватель — асс. Ольга Абрамова).

В номинации «Творческий подход в изучении иностранного языка» отличились также студенты асс. Ольги Абрамовой Насонова Александра, Савотченко Анастасия, Зверева Василиса, Петржик Мария, Иванченко Анна, Бекбергенова Мадина, Неупокоева Дарья (группы МКФ-221, МКФ-222, МКА-221), исполнившие и станцевавшие под песню «Voulez-vous danser» (преподаватель — асс. Ольга Абрамова).

Брух Мирослава (МКАН-221) прочла стихотворение Анны Ахматовой «Сон» на французском языке в переводе Жана Бурко (Jacques Burko), чем заслужила диплом «Творческий подход в изучении иностранного языка». Максим Вегеле (МКАН-221) за презентацию с викториной «Виртуальный тур по Парижу», за правильные ответы на которые отвечающие получали круассаны, получил диплом «Приз жюри». Выступления студентов МКАН-221 были под руководством асс. Ильи Максимкина.

Организаторы фестиваля в этом году — доцент кафедры романской филологии Оксана Дубнякова и студенты 4 курса направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» Дарья Лапочкина и Мария Панина, которые подготовили мероприятие в рамках производственной практики на кафедре. Благодарим доцента Ирину Головчанскую за помощь в организации франкоязычных номеров.

Спасибо участникам Фестиваля и преподавателям, фотографу Валерии Пэун, всем гостям праздника романских языков!

Ждем всех на следующий год!

Фестиваль «Романские краски»
Фото: Валерия Пуэн

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.