Профессор МГПУ выступил на Окружной Ассамблее РАО

6 декабря в Российской академии образования прошла Окружная Ассамблея РАО для руководителей муниципальных органов управления образования и образовательных организаций из всех регионов Центрального федерального округа. Участниками мероприятия стали более 400 человек.

Тема Ассамблеи: «Эффективное управление образовательными системами: менеджмент и наука». Мероприятие было посвящено 80-летию РАО. Деловая программа включала пленарное заседание, секционные заседания и выставочные экспозиции. Одновременно работали 7 тематических залов.

На открытии Ассамблеи прозвучали приветственные слова президента РАО, академика РАО Ольги Юрьевны Васильевой. К участникам также обратился заместитель президента РАО, академик РАН Геннадий Григорьевич Онищенко.

Член-корреспондент РАО, директор Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета Александр Савенков выступил с докладом, рассказав о диагностике и развитии детской одаренности в современной образовательной среде; особенностях когнитивного и метакогнитивного развития личности ребенка и методике учебно-исследовательской деятельности в детском саду и начальной школе. Он отметил:

Мировой педагогический опыт показывает, что вера в возможности воспитанника, помноженная на мастерство родителей и педагогов, способна творить педагогические чудеса. В жизни часто оказывается важно даже не то, что дала человеку природа, а то, что он сам сумел сделать с тем даром, который имеет.

В рамках мероприятия обсудили актуальные вопросы образовательного законодательства, внутренние системы оценки качества образования, ключевые направления системы методической службы, перспективы развития психологической службы в системе образования.

Источник: Российская академия образования

Фото: Российская академия образования

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.