Подведены итоги IV Международной конференции DCCD'24

В третий день проведения IV Международной научно-практической конференции «Диалог культур. Культура диалога в многонациональном городском пространстве» участников ожидали пятнадцать секций, два мастер-класса и лекция на французском языке.

Темы дискуссий:

• проблемах диалога и конфликта в информационном обществе;
  • культурно-языковом ландшафте города;
  • диалоге в образовательных практиках;
  • медиатизированном городском пространстве;
  • системе образование как условии развития межкультурного, межнационального и межкофессионального диалога;
  • городском тексте как феномене лингвокультуры;
  • городском коммуникативном пространстве и гражданской идентичности;
  • формировании коммуникативной культуры педагога в условиях цифровой трансформации образования;
  • соизучении языков и культур в школе и вузе в условиях городского коммуникативного пространства;
  • социально-исторической и культурной памяти города в диалоге поколений: тексте города и тексте о городе.

Тематика выступлений соотносилась с направлениями работы конференции, где помимо российских ученых выступили коллеги из Китая, Бразилии, Турции и Белоруси. Большинство докладов было посвящено вопросам обучения иностранным языкам в современном поликультурном образовательном пространстве на различных этапах: основное общее образование, среднее общее образование, высшее образование. В докладах анализировались как теоретические положения, связанные с актуализацией подходов к обучению иностранным языкам, так и практические решения, способствующие развитию умений у обучающихся межкультурного диалога. Обсуждение докладов проходило в форме конструктивного диалога. Участники не только задавали вопросы, но и делились своим профессиональным опытом, предлагали свои решения поднимаемых в докладах вопросов.

Ярким событием в рамках конференции стало проведение двух мастер-классов. Ведущие ученые российских вузов поделились знаниями в области межкультурной коммуникации и социокультурных практик. Профессор Воронежского государственного университета Людмила Гришаева рассказала об условиях успешности и факторах риска при преподавании дисциплины «Теория межкультурной коммуникации». «Проектирование региональных социокультурных событий в рамках внеаудиторной самостоятельной работы студентов-филологов» стало темой обсуждения на мастер-классе профессора Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Любови Антоновой.

С лекцией на французском языке «L'intégration linguistique et culturelle des jeunes immigrés en France et en Italie: éléments pour une étude comparative» для преподавателей, студентов и участников конференции выступил виднейший специалист в области сопоставительной лингвистики романских языков, переводоведения и лингводидактики Луи Беджони (Louis Begioni) — доктор наук, профессор университетов Новая Сорбонна-Париж 3, Шарль-де-Голль-Лилль 3 и Тор Вергата (Рим). Автор целого ряда трудов по проблемам перевода и преподавания французского и итальянского языков рассказал о языковой и культурной интеграции молодых иммигрантов во Франции и Италии.

Все фотоматериалы этого дня можно посмотреть по ссылке.

День четвертый — 1 марта

В заключительный день научно-практической конференции состоялись три секционных заседания, где ученые, преподаватели и исследователи разного уровня активно обсуждали вопросы, связанные с языками в поликультурном пространстве города, городским текстом как феноменом лингвокультуры, культурно-языковым ландшафтом города.

В теплой, дружеской обстановке прошел круглый стол «Семиотика городского пространства и принципы номинации» под руководством профессора МГПУ Ольги Сулеймановой и заместителя директора ИИЯ Ирины Тивьяевой, организованный кафедрой языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ. В круглом столе приняли участие как авторитетные ученые, доктора наук, являющиеся на сегодняшний день авторами известных научных и методических трудов и исследований, членами редколлегий научных журналов, диссертационных Советов, доценты, кандидаты наук, так и начинающие свой путь в науке исследователи — аспиранты и соискатели. Обширность и глубина тематики представленных докладов позволили развить интересную и эмоционально насыщенную дискуссию.

Завершилась конференция обсуждением положительных моментов и проблемных организационных вопросов, требующих рефлексии. На завершающем заседании был принят Проект решения конференции, с текстом которого можно ознакомиться здесь.

Конференция «Диалог культур. Культура диалога в многонациональном городском пространстве» стала знаковым событием в отечественной и международной гуманитарной парадигме научного знания. Конференция предоставила возможность обменяться результатами исследований, поделиться новыми подходами к изучению актуальных проблем.

Фотоматериалы последнего дня конференции можно посмотреть по ссылке.

Международная конференция DCCD'24: день третий
Международная конференция DCCD'24: день четвертый
Международная конференция DCCD'24: день третий
Международная конференция DCCD'24: день четвертый