Для учеников ИТ-классов из 10 столичных школ провели выездную ИТ-смену на базе Детского оздоровительного лагеря «Радуга» при участии компании «Яндекс». Школьники на протяжении четырех дней пробовали себя в разных направлениях: разработке, аналитике больших данных, продакт-менеджменте, 3D-моделировании.
Эксперты «Яндекса» и Института развития профильного обучения МГПУ проводили для ребят мастер-классы по физике, чтобы продемонстрировать, как теоретические знания помогают решать практические задачи, учили школьников управлять промышленными манипуляторами, роботами, беспилотными аппаратами. Отдельный блок был посвящен изучению основ информационной безопасности: старшеклассники учились решать ситуационные задачи, разбирали реальные цифровые угрозы и определяли признаки подделки доменов.
Для закрепления нового материала, десятиклассники прошли командный ИТ-квест и интеллектуальный квиз, а также поучаствовали в хакатоне — марафоне по быстрой разработке проектов.
Фото: Пресс-служба ИРПО МГПУ