Международный круглый стол имени профессора Козловой

В институте педагогики и психологии образования Московского городского состоялся V Международный круглый стол «Актуальные проблемы социализации дошкольников и подготовки кадров для системы дошкольного образования» имени д.п.н., профессора С. А. Козловой. Круглый стол организован ИППО совместно с Общественной палатой Российской Федерации и издательством «Школьная Пресса».

В мероприятии приняли участие более 300 представителей научно-педагогического сообщества, занимающихся проблемами дошкольного образования из 22 вузов Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Республики Казахстан.
В рамках пленарного заседания и работы пяти треков были заслушаны и обсуждены более 50 научных докладов по проблемам профессиональной подготовки кадров для дошкольного образования в новых социально-культурных условиях; цифровой культуры образовательного процесса как фактора социализации подрастающего поколения; организации межкультурного взаимодействия; современных технологий психолого-педагогического сопровождения социализации ребенка в дошкольной организации; инновационных практик психолого-педагогической поддержки семьи и др.

С приветственным словом к участникам обратились:

Александр Савенков, доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, директор института педагогики и психологии образования ГАОУ ВО МГПУ.
Сергей Рыбальченко, Председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», Москва, Россия

Модераторами мероприятия были:

Айшат Шахманова, доктор педагогических наук, профессор департамента педагогики ИППО ГАОУ ВО МГПУ; Наталия Флегонтова, кандидат педагогических наук, доцент, главный редактор теоретического и научно-методического журнала «Дошкольник. Методика и практика воспитания и обучения», издательство «Школьная Пресса»; кандидаты педагогических наук, доценты департамента педагогики ИППО ГАОУ ВО МГПУ Юлия Родионова, Наталья Муродходжаева, Наталья Полковникова, Татьяна Богуславская, Наталия Илюшина; Марина Романова, доктор педагогических наук, профессор департамента методики обучения ИППО ГАОУ ВО МГПУ.

Новые сценарии уроков от студентов МГПУ появятся в МЭШ

16 мая 2024 г.

Студенты третьего курса завершают прохождение второго этапа процедуры независимой оценки компетенций

Доценты ИИЯ провели лекцию для школьников