Дипломы МГПУ вручены руководителям школ Казахстана

Завершилось обучение управленческих команд школ Алматы. 10 февраля дипломы МГПУ о профессиональной переподготовке получили 150 руководителей образовательных организаций города.

Обучение осуществлялось в рамках соглашения МГПУ с институтом развития современного образования «Edсrunch Academy» в Республике Казахстан по программе профессиональной переподготовке управленческих кадров «Управление и лидерство: школа ближайшего развития».

В рамках программы для 50 школ города был реализован модуль «Директор и его команда». В режиме интенсивной работы управленческие команды создавали собственные проекты развития городских образовательных учреждений, разрабатывали программы развития школ.

Проектирование осуществлялось при консультативной поддержке научных сотрудников лаборатории управления проектами МГПУ и экспертного коллектива преподавателей ИЭУиП. В частности, руководителем модуля выступил кандидат экономических наук, доцент Сергей Весманов, а модераторами проектной работы: руководитель школы проектирования и образовательного предпринимательства Дмитрий Весманов, кандидат психологических наук, доцент Павел Шевченко, старший преподаватель Олеся Аплевич, старший преподаватель Виктор Источников.

С целью формирования у руководителей навыков ведения финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, готовности работать на результат, работать в команде и развивать организацию в соответствии с принятой стратегией был запущен финансовый интенсив «Модель финансирования школы». Команда тренеров в составе профессора ИГН, доктора экономических наук Елены Алексейчевой, директора ГБОУ г. Москвы Школа «Свиблово», Андрея Грабовского, старшего преподавателя ИГН Германа Гаврилова и руководителя Центра маркетинга и реализации дополнительных образовательных программ ИНО Светланы Смирновой провели групповые тренинги и практические занятия, на которых слушатели программы научились разрабатывать финансово-хозяйственный план на основе подушевого финансирования, разрабатывать модель финансового обеспечения достижения проектных результатов, составлять и систематизировать локальные акты образовательных организаций в области финансового планирования, разрабатывать маркетинговую стратегию, направленную на развитие внебюджетной детальности и формирование позитивного имиджа школы.

Также с целью трансляции лучшего опыта Москвы по актуальным вопросам финансового обеспечения и управления финансово-хозяйственной деятельностью образовательных организаций в программе приняли участие руководитель ГКУ СФК ДОНМ Шкуренко Елена Васильевна и начальник ГКУ ЦФО ДОНМ Яковлев Олег Иванович.

В ходе итоговой государственной аттестации управленческие команды презентовали проекты развития городских школ г. Алматы в среднесрочной перспективе и получили высокую экспертную оценку членов аттестационной комиссии, в том числе представителей органов управления образованием Алматы.

Итогом успешной реализации программы стало совершенствование профессионализма школьных управленцев, спроектированные программы развития общеобразовательных организаций, создание новой мотивирующей образовательной среды в городе, а также возможности запуска новых проектов по обучению педагогов и руководителей школ Казахстана.

СМИ онас

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени