Современные методы здоровьесбережения в хореографии

В учебном корпусе «Колледж Варшавка Арт» ИСПО имени К.Д. Ушинского 9 октяря в рамках Всероссийского Фестиваля науки 0+ был проведён круглый стол на тему «Современные методы здоровьесбережения в хореографии».

Профессия артист балета — это не просто профессия, это жизнь, это свой специфический мир. Тело артиста балета — это его рабочий инструмент и средство к существованию. Каждый день артисты связаны с риском различных травм и проблем со здоровьем, а значит с риском остаться без возможности работать. Травматизм не может и не должен считаться нормой и неизбежным спутником. Именно эти проблемы обсуждались на круглом столе, в работе которого приняли участие:

— Валерия Сергеевна Побединская — основатель фонда помощи артистам балета «WORN PIONTES» («Изношенные пуанты»), педагог с международным сертификатом Progressing ballet technique, педагог института культуры (МГИК) и колледжа искусств (МГКИ), Лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, балерина, ведущая солистка с многолетним стажем работы в государственных театрах Москвы (театр «Кремлевский балет», театр «Новый балет», МГАДМТ им. Н.И.Сац).

— Денис Сергеевич Стеценко — преподаватель ИСПО имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ (преподаваемые дисциплины — акробатика, гимнастика в хореографическом искусстве, основы драматургии, режиссуры и мастерства актера), главный тренер команды «МедведЪ» по черлидингу и чир спорту, директор реабилитационно-восстановительных программ ЛЭФ-DANCE, НИЦ приобретенных проблем позвоночника «МЕТКО».

— Зоточкина Ирина Викторовна преподаватель ИСПО имени К.Д. Ушинского, заслуженный деятель искусств республики Карелия.

Мероприятие открыла заведующий учебным корпусом Юнак Евгения Викторовна, которая осветила проблему с точки зрения здоровья и рисков влияния на него различных травм, представила участников круглого стола.

В.С. Побединская провела мастер-класс по Progressing ballet technique (разработанной на западе). Наши студенты и приглашенные гости мероприятия приняли активное участие в мастер-классе. Валерия поделилась опытом и показала методики, занимаясь по которым артисты балета могут поддерживать своё здоровье, а также рассазала о системе здоровьесбережения в которую входят специальные тренировки, массажи, бассейн, специальные тренажеры, прием препаратов для суставов и связок, специальных витаминных комплексов и многое другое.

Д.С. Стеценко рассказал о лечебных и восстановительных программах, связанных с асимметрией мышечного корсета и поделился своим педагогическим опытом, провел мастер-класс.
Такие мероприятия не просто нужны, они важны нашим ребятам, как будущим специалистам данной непростой профессии!

WhatsApp Image 2021-10-09 at 17.52.00 (1)
WhatsApp Image 2021-10-09 at 17.52.00
WhatsApp Image 2021-10-09 at 17.51.59 (3)
WhatsApp Image 2021-10-09 at 17.51.59 (2)