Экспедиция по местам боёв 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения

Группа студентов института гуманитарных наук приняла участие в осенней экспедиции вузов Северо-Восточного административного округа Москвы по местам боёв 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.
Кроме того, участие в экспедиции приняли:
  • заместитель директора института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета по воспитательной работе Олег Закиров,
  • председатель Ветеранской организации Московского городского педагогического университета Игорь Гулящев,
  • сотрудники Музейного комплекса МГПУ — Наталья Блинова и Александр Дементьев.

Дивизия, сформированная летом 1941 года, в октябре вступила в бой с врагом на территории восточных районов Смоленской области. Эти события были частью Вяземской оборонительной операции.

Заместитель директора института гуманитарных наук по воспитательной работе Олег Закиров прокомментировал:

Символично, что наша экспедиция, объединившая людей разных поколений и профессий, студентов разных вузов, прошла в преддверии Дня Народного Единства. Впереди у нас ещё много новых проектов в рамках сотрудничества Московского городского с Сообществом потомков ополченцев.

Мероприятие состоялось 27−28 октября 2023 года в рамках городской патриотической программы «Памяти московского народного ополчения» и было организовано совместно:
  • Автономной некоммерческой организацией «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны»
  • Московским городским педагогическим университетом,
  • Российским государственным социальным университетом,
  • Всероссийским государственным университетом кинематографии имени С.А. Герасимова,
  • Национальным исследовательским Московским государственным строительным университетом,
  • Российской международной академии туризма
  • и другими образовательными и общественными организациями.

Маршрут экспедиции охватил ряд мемориальных мест, музеев и храмов Вяземского и Холм-Жирковского районов Смоленской области. У памятников и мест захоронений бойцов проводились торжественные мемориальные акции. Потомки ополченцев делились семейными историями. Прошла встреча с известным деятелем поискового движения, вяземским историком и краеведом, поэтом Игорем Михайловым.

В рамках экспедиции в районном Доме культуры в городе Холм-Жирковский состоялась встреча с представителями администрации района и конференция. В ходе обсуждения перспектив развития историко-культурного туризма в Холм-Жирковском районе заместитель директора института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета по воспитательной работе, доцент Олег Закиров представил сообщение об опыте сохранения исторической памяти в новых практиках студенческой активности в Московском городском. Студенты участвовали в и возложении цветов, экскурсиях, дискуссиях, читали стихи об ополчении, изучали уникальные источники по военной истории и истории народной культуры.

Отзыв о событии дал Валерий Тулунов, студент 4 курса института гуманитарных наук, обучающийся по направлению подготовки «История», председатель совета студентов и аспирантов института гуманитарных наук (2022−2023):

В ходе экспедиции нам было очень интересно увидеть собственными глазами те рубежи, на которых в 1941 году советские люди героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Сильное впечатление оставили посещение Поискового центра «Долг» и Музея Неизвестного Солдата и посещение мемориалов. Мы ближе познакомились с деятельностью поисковиков, историков, потомков ополченцев — неравнодушных людей, стремящихся установить сведения о без вести пропавших солдатах Великой Отечественной войны, увидели уникальные исторические документы и экспонаты музеев. Выражаю огромную благодарность Сообществу потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны и всем организаторам экспедиции.

Фото: Александр Дементьев.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ