Эксперты МГПУ проведут вебинар по внедрению компетенции WS

26 марта Институт естествознания и спортивных технологий МГПУ организует вебинар для высших учебных заведений по внедрению пробной вузовской компетенции «Технологии физического развития». Начало регистрации и подключения участников в 09:30 утра.

В вебинаре примут участие давние партнеры института из РГСУ и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, САФУ и ДВФУ. Кроме того, свое желание развивать новую компетенцию подтвердили педагогические вузы из Мордовии и Ульяновской области, а также РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Все партнеры в будущем проведут чемпионаты по компетенции на своих площадках, а эксперты Московского городского будут осуществлять координационную и методическую поддержку. Первым актом методической поддержки станет проведение вебинара.

Компетенцию и планы по ее развитию представит директор Института естествознания и спортивных технологий Александр Страдзе.

О формировании конкурсного задания компетенции «Технологии физического развития» расскажет д.б.н., доцент, заведующая кафедрой физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Валентина Пушкина.

IMG_4499
IMG_4530
IMG_4519
IMG_7393
Екатерина Черкесова акцентирует внимание коллег на том, как правильно готовить площадку для проведения соревнований по компетенции, объяснит ключевые требования к подготовке рабочих документов по стандартам Ворлдскиллс Россия.
  • 09:30 — 10:00 — Регистрация и подключение участников
  • 10:00 — 10:15 — Введение в компетенцию (Страдзе Александр Эдуардович, главный менеджер компетенции, директор ИЕСТ)
  • 10:15 — 11:00 — Формирование конкурсного задания пробной вузовской компетенции «Технологии физического развития» (Пушкина Валентина Николаевна, доктор биологических наук, доцент, заведующая кафедрой физического воспитания и безопасности жизнедеятельности)
  • 11:00 — 11:20 — Чемпионатная деятельность. Подготовка площадки. Подготовка рабочих документов для проведения чемпионата по стандартам WSR (Черкесова Екатерина Владимировна, преподаватель кафедры адаптологии и спортивной подготовки)
  • 11:20 — 11:30 — Подведение итогов
Новая компетенция по стандартам WorldSkills направлена на удовлетворение потребности населения в новой физкультуре как составной части жизни современного человека. Идущий в ногу со временем преподаватель предметной области должен обладать полным комплексом профессиональных действий по исследованию и анализу, дизайну и проектированию, обучению и поддержке в области физической активности, направленных на развитие телесной культуры человека.

Содержанием конкурсного задания является диагностика и развитие физических качеств человека. Конкурс включает в себя диагностику физического развития, физической подготовленности, функционального состояния и физической работоспособности испытуемых, разработку тренировочной программы, проведение практического занятия заданной направленности и подготовку научного доклада по результатам исследования.

IMG_7538
SONY DSC
В ноябре 2019 году после длинного пути апробации конкурсного задания и внесения необходимых изменений в процедуру проведения курируемая институтом компетенция в презентационном статусе была допущена к проведению на финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Дальнейшая цель — в 2020 году сменить статус «Выставочной компетенции» на «Основной», реализующей навыки и умения согласно направлению подготовки 44.03.01 «Педагогическое образование»

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета