Елена Иванова приняла участие в конференции «ЭКО-ЛОГИЯ»

11 октября 2022 года Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования, приняла участие в детской и молодежной эколого-просветительской конференции «ЭКО-ЛОГИЯ».

Елена Владимировна выступила с докладом на тему «Запрос на исследование экологичного поведения и урбанистических практик повседневности детей и подростков в городской среде» в рамках круглого стола «Экосистемный подход в организации пространства жизни». По словам спикера, среди образовательных запросов чаще всего встречаются:

• детские сессии на взрослых мероприятиях;
  • экологический аудит школы с участием обучающихся;
  • исследование качества городской среды с позиции учащихся;
  • карты городских проблем;
  • образовательные маршруты по урбанистике;
  • экопроекты и экоисследования.

Эффективно работать с упомянутыми запросами помогают такие методы, как соучаствующее проектирование образовательной среды, эмоциональная оценка городской среды, изучение и проектирование образовательных маршрутов, опросы, экологический аудит.

Эффекты, которые получают исследователи, позволяют не только получить ответы на многие вопросы, но и скорректировать методы и инструменты исследования, выделить тренды у молодежи, связанные с экологией, городом и экоурбанистикой, описать процессы формирования экологических привычек, разработать программы, курсы и образовательные события, а также городскую и образовательную инфраструктуру под экологическую повестку.

Более подробно ознакомиться с выступлением Елены Владимировны можно по ссылке (тайм-код: 9:21:23 — 9:34:38).

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Завершена апробация внедрения технологий ИИ в процедуру независимой оценки

24 апреля 2024 г.