Top.Mail.Ru

Елена Иванова приняла участие в конференции «ЭКО-ЛОГИЯ»

11 октября 2022 года Елена Иванова, заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования, приняла участие в детской и молодежной эколого-просветительской конференции «ЭКО-ЛОГИЯ» 

Елена Владимировна выступила с докладом на тему «Запрос на исследование экологичного поведения и урбанистических практик повседневности детей и подростков в городской среде» в рамках круглого стола «Экосистемный подход в организации пространства жизни». По словам спикера, среди образовательных запросов чаще всего встречаются: 

  • детские сессии на взрослых мероприятиях; 
  • экологический аудит школы с участием обучающихся; 
  • исследование качества городской среды с позиции учащихся; 
  • карты городских проблем; 
  • образовательные маршруты по урбанистике; 
  • экопроекты и экоисследования. 

Эффективно работать с упомянутыми запросами помогают такие методы, как соучаствующее проектирование образовательной среды, эмоциональная оценка городской среды, изучение и проектирование образовательных маршрутов, опросы, экологический аудит 

Эффекты, которые получают исследователи, позволяют не только получить ответы на многие вопросы, но и скорректировать методы и инструменты исследования, выделить тренды у молодежи, связанные с экологией, городом и экоурбанистикой, описать процессы формирования экологических привычек, разработать программы, курсы и образовательные события, а также городскую и образовательную инфраструктуру под экологическую повестку. 

Более подробно ознакомиться с выступлением Елены Владимировны можно по ссылке (тайм-код: 9:21:23 – 9:34:38). 



Студентка МГПУ вернулась из научной экспедиции в Тихом океане


18 сентября 2026 г.


Екатерина Грант завершила 36-дневную экспедицию по исследованию акватории у восточного побережья Камчатки. Рейс прошел в рамках программы «Плавучий университет» при поддержке Минобрнауки

Более 100 студентов приняли участие в волонтерских акциях Добронедели МГПУ


17 сентября 2026 г.


Студенты приняли участие в донорской акции, мастер-классах по вторичному использованию вещей, квесте «Пять чувств», а также выездах в приюты для безнадзорных животных

Главные новости